Урожай зерна в Китае достиг рекордно высокого уровня

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в Китае достиг рекордно высокого уровня

Производство зерна в Китае в этом году снова достигло рекордно высокого уровня на фоне сельскохозяйственной активности Пекина, которая привела к расширению посевных площадей в западном регионе, традиционно известном своим производством хлопка.

Крупнейший в мире производитель и потребитель зерновых культур произвел 695,41 млн тонн зерна в 2023 году, что на 1,3% больше, чем в прошлом году, сообщило в понедельник Национальное бюро статистики (NBS).

По словам Ван Гуйронга, директора департамента по делам сельских районов NBS, рекордный урожай зерна стал результатом усилий местных властей по борьбе с экстремальными погодными явлениями, включая серьезные наводнения на севере и северо-востоке летом и необычные проливные дожди, которые весной уничтожили большие площади пшеницы в Центральном Китае.

Производство зерна в Китае выросло за последние два десятилетия и оставалось выше 650 миллионов тонн в течение последних девяти лет, начиная с 2015 года.

Однако растущее внимание Пекина к продовольственной безопасности на фоне ухудшающегося изменения климата и неопределенности на мировом рынке подтолкнуло местные органы власти к дальнейшему сохранению земель, доступных для ведения сельского хозяйства, и повышению урожайности сельскохозяйственной продукции, пишет South China Morning Post.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)