Урожай пшеницы в Саудовской Аравии снова ожидается высоким

Фильтры

Регион

Новости

Урожай пшеницы в Саудовской Аравии снова ожидается высоким

После предыдущего сезона, в котором внутреннее производство пшеницы почти удвоилось и достигло 1,18 млн тонн, Саудовская Аравия ожидает аналогичного объема в сезоне 2023/24, согласно отчету Глобальной сети сельскохозяйственной информации Министерства сельского хозяйства США (FAS).

«Основной причиной такого резкого увеличения внутреннего производства пшеницы является высокая государственная закупочная цена (466 долларов за тонну), предлагаемая местным фермерам», — заявили в FAS, добавив, что «до тех пор, пока государственные закупочные цены остаются высокими, внутреннее производство пшеницы, по прогнозам, останется на уровне около 1,2 млн тонн».

Главное управление продовольственной безопасности (GFSA), ведомство Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии, имеет мандат на закупку до 1,5 млн тонн пшеницы местного производства ежегодно, отмечается в отчете.

Импорт пшеницы в Саудовскую Аравию, по прогнозам, также увеличится в 2023/24 годах до 4,8 млн тонн, что на 3% больше, чем в предыдущем сезоне. Такое же увеличение прогнозируется для потребления пшеницы в стране, которое оценивается в 4,5 млн тонн.

И наоборот, импорт ячменя в Саудовской Аравии, по прогнозам, сократится на 28% до 3 млн тонн «из-за значительных сокращений в местном секторе животноводства», сообщила FAS.

При этом ожидается, что импорт кукурузы вырастет на 33% в 2023/24 годах до 4,8 млн тонн из-за расширения сектора птицеводства, говорится в отчете.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)