Украина: Урожайность озимой пшеницы в 2013 году превысит прошлогодний уровень и может составить 30-35 ц/га — эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Урожайность озимой пшеницы в 2013 году превысит прошлогодний уровень и может составить 30-35 ц/га — эксперт

Как уже сообщалось ранее, в Украине приближается начало уборочной кампании озимых зерновых культур. Состояние озимых в стране хорошее, гибель культур составила всего 2-3% посевов. Общую картину по Украине в этом году не испортил даже аномальный мартовский снегопад – его эффект был нивелирован благоприятными погодными условиями для посевной и расширением пашни.

Обильные осадки, которые выпали на прошлой неделе практически на всей территории Украины, за исключением Луганской, Херсонской, части Волынской, Львовской и Ривненской областей, а также степной части Крыма, устранили засушливую ситуацию на полях и значительно улучшили состояние яровых зерновых культур. Об этом 20 мая заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

А недавно появились экспертные оценки потенциала урожайности озимой украинской пшеницы в степной зоне. Она может составить 30-35 ц/га. Об этом 22 мая в ходе своего выступления на круглом столе «Зерно-2015», проходившего в рамках XXV Международной агропромышленной выставки «Агро-2013», заявил директор Института сельского хозяйства степной зоны НААНУ Анатолий Черенков. Для сравнения в 2012 году урожайность пшеницы в Украине составляла 28 ц/га, передает ИА «Казах-Зерно».

Для справки. По данным АПК-Информ, за последние 12 лет урожайность пшеницы и кукурузы в Украине существенно возросла. Если в 2000 г. средняя урожайность пшеницы в Украине составляла 19,8 ц/га, то к 2012 г. она возросла до 28 ц/га. Урожайность кукурузы за указанный период возросла с 30,1 до 47,9 ц/га. Но даже с учетом отмеченного роста урожайность пшеницы и кукурузы по-прежнему уступает аналогичным показателям в ведущих странах-производителях указанных зерновых. Это говорит о том, что потенциал роста производства продукции растениеводства в Украине далеко не исчерпан.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)