Тува начала посевную

Фильтры

Регион

Новости

Тува начала посевную

В Туве стартовала посевная кампания, сообщили в пресс-службе правительства республики 19 мая. Посевная началась с задержкой, что связано с погодно-климатическими условиями. Снег и холода не позволили начать посевную кампанию в положенный срок.

На сегодня на территории республики посеяно зерновых культур на 1,5 тыс. га, на поля выведены 200 посевных агрегатов, трудятся около 1,5 тыс. человек. Закрытие влаги произведено на 4 тыс. га, на 6,3 тыс. га произведен полив. В этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по плану увеличилась с 21,7 тыс. га до 26,1 тыс. га, или на 120% к уровню прошлого года.

На весенне-полевые работы текущего года предусмотрена государственная поддержка в размере 14,3 млн. рублей. Из них 285 тыс. рублей выделяются из федерального бюджета. Средства будут перечисляться хозяйствам на условиях софинансирования (50 на 50 %).

На приобретение элитных семян в этом году потратят 1,48 млн. рублей. Для получения адаптированных собственных семян будут созданы четыре специализированных семеноводческих хозяйства в Сут-Хольском, Пий-Хемском, Каа-Хемском районах республики. Ожидаемый валовой сбор от элитных семян — 732 тонны, полученный урожай планируется полностью направить на формирование и размножение высококачественных семян.

Кроме того, в 2010 году намечено произвести посадку картофеля на площади 3,6 тыс. га и овощей — 0,9 тыс. га. На семена требуется 10,4 тыс. тонн картофеля, на сегодняшний день обеспеченность республики семенным картофелем составляет 90%.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)