Центр экспертизы зерна выступает как арбитражной орган при закупке зерна у крестьян Кыргызстана

Фильтры

Регион

Новости

Центр экспертизы зерна выступает как арбитражной орган при закупке зерна у крестьян Кыргызстана

Крестьянские и фермерские хозяйства Кыргызстана сдают зерно в государственный резерв в соответствии с постановлением Правительства КР от 28 июня 2013 года «О закупке зерна продовольственной пшеницы у сельских товаропроизводителей в государственный резерв за счет бюджетных средств».

По сообщению директора Центра экспертизы зерна министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Артыкбая Хамитова, на сегодняшний день крестьянскими хозяйствами по республике сдано 30% запланированного зерна , а в Чуйской области сдано более 50. Медленно идет сдача зерна в южных регионах республики. Начата сдача зерна в Иссык-Кульской области. В каждом комбинате хлебопродуктов работает производственно-техническая лаборатория (ПТЛ), которая определяет качество сдаваемого зерна.

При сдаче зерна в государственный резерв в отдельных приемных пунктах сельскими товаропроизводителями поступают жалобы по содержанию клейковины и некоторые сельские товаропроизводители не согласны с результатом анализа ПТЛ комбинатов хлебопродуктов по качеству.

Так, по Чуйской области крестьяне обращались с просьбой определить качество их зерна более 300 хозяйств, по Таласской области более 90 хозяйств и более 211 хозяйств других областей республики.

Центр экспертизы зерна выступает как арбитражной государственный орган, защищающий права сельских товаропроизводителей при определении качества зерна и продуктов его переработки.

Аккредитованная лаборатория Центра экспертизы по качеству зерна дает заключение-протокол испытаний, что является окончательным решением по качеству зерна.

Для предварительного определения качественных показателей зерна продовольственной пшеницы у крестьянских и фермерских хозяйств по заготовке или по спорным вопросам качества зерна продовольственной пшеницы между сдающими (крестьянами) и принимающими (комбинатами хлебопродуктов, приемными пунктами) поступают образцы зерна в Центр экспертизы зерна МСХМ КР с сопровождающими актами отбора проб и заявками.

Источник: kabar.kg

Также в разделе

Комментарии (0)