США увеличат импорт фуражной пшеницы - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

США увеличат импорт фуражной пшеницы - эксперт

По мнению ведущего аналитика компании Macquarie Алекса Боса, в ближайшие месяцы США вынуждены будут импортировать фуражную пшеницу, чтобы компенсировать критическое снижение запасов кукурузы. Эксперт полагает, что наиболее вероятными поставщиками пшеницы для американского рынка станут ЕС и Австралия, которая в этом сезоне ощутимо увеличила в производстве долю именно фуражной пшеницы. Напомним, что согласно последнему отчету USDA, внутренние запасы кукурузы в США оказались намного ниже ожиданий участников рынка, при этом потребление кукурузы продолжает увеличиваться и достигло нового рекорда в первом квартале т.г.

Стоит отметить, что эксперт Macquarie не разделяет мнения ряда участников рынка и аналитиков (в частности, экспертов аналитической группы Rabobank) относительно того, что американские потребители будут компенсировать недостаток кукурузы ростом потребления американской пшеницы мягких сортов.

А.Бос уверен что ценовая конъюнктура мирового рынка пшеницы по-прежнему будет способствовать экспорту американской мягкой пшеницы, а замещения кукурузы произойдет за счет импорта фуражной пшеницы.

Напомним, что Rabobank прогнозирует что снижение запасов кукурузы в США приведет к тому, что цены на нее на американском рынке к середине текущего года достигнут уровня цен на пшеницу.

И хотя США остается ключевым мировым экспортером пшеницы, импорт данного зерна в последний годы плавно растет, так рекорд был побит 2 сезона назад когда Штаты импортировали 3,5 млн. тонн пшеницы (преимущественно, фуражной).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)