Сельхозпредприятия Беларуси посеяли более 73% озимых зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Беларуси посеяли более 73% озимых зерновых культур

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси к 20 сентября посеяли озимые зерновые культуры на 73% запланированных площадей, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в главном управлении растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"К настоящему времени озимые зерновые культуры размещены на 1,061 млн га, или 73,2% к плану", проинформировали в Минсельхозпроде, добавив, что сельхозорганизации идут с опережением уровня прошлого года примерно на 100 тыс. га. "В среднем по республике за день озимые зерновые сеются на 68 тыс. га, в то время как в прошлом году - 52 тыс. га", - заметили в министерстве.

По словам собеседников агентства, грубых нарушений графика сева озимых зерновых нет. Они также подтвердили, что до 1 октября "все регионы должны полностью отсеяться".

В Минсельхозпроде не исключают, что озимые зерновые культуры в текущем году будут размещены на большей площади, чем первоначально планировалось. "План на текущий год - 1,449 млн га. Но области планируют посеять больше, если позволят агротехнические сроки", - сказали собеседники агентства.

По данным Минсельхозпрода, на 20 сентября в целом по республике сельхозорганизации подготовили под сев озимых зерновых уже 1,454 млн га почвы, что на 0,3% больше задания, в том числе Минская область - на 15,7% больше, Витебская - на 4,2% больше, Могилевская - на 2,4% больше.

В главном управлении растениеводства также сообщили, что в настоящее время сельхозорганизации продолжают уборку кукурузы на зерно и на зеленый корм и силос, гречихи и проса. Ведется также уборка сахарной свеклы, картофеля, заготовка льнотресты.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)