Рост злаков можно ускорить на 50% благодаря электропроводящему аналогу почвы

Фильтры

Регион

Новости

Рост злаков можно ускорить на 50% благодаря электропроводящему аналогу почвы

Шведские ученые установили, что гидропонные системы культивации растений могут работать на 50% эффективнее с новым аналогом почвы, разработанным европейскими специалистами. Преимущество аналога почвы в отличной электропроводимости.

Ученые университета Линсепинга рассказали о создании нового типа грунта для гидропоники, который повышает скорость роста злаков. В сообщении пресс-службы университета,, указано, что этого эффекта получается добиться благодаря слабых импульсов электричества, которые проходят через почву.

Ученые установили, что ростки эффективнее взаимодействуют с соединениями азота, если через грунт проходят слабые импульсы электричества. Какой биологический механизм за это отвечает, пока что не установлено, но ученые отметили, что грунт с более высокой электропроводимостью обеспечивает ускоренный рост злаков. В рамках исследования ученые высаживали ячмень в обычный грунт и в его электропроводящий аналог, и во втором случае за две недели ячмень набрал на 50% больше биомассы.

В качестве грунта ученые использовали смесь из полимера PEDOT:PSS, а также целлюлозных нановолокон, обработанных при помощи кремнийорганического полимера, говорится в сообщении. Ожидается, что при использовании такого грунта можно будет сократить расход удобрений при выращивании злаков.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)