Россия побила рекорд 2008 года по сбору зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Россия побила рекорд 2008 года по сбору зерновых

Правда, экспорт пока не дотягивает даже до уровня прошлого года

На 13 октября в России собрано 115 млн т зерна, согласно оперативным данным Минсельхоза. Но итоговый вес собранного урожая измеряется в весе после доработки, объясняет представитель министерства. Для оперативной оценки веса после доработки, по его словам, используется понижающий коэффициент 5,5% – средний показатель за последние пять лет. Получается, в весе после доработки уже собрано 108,7 млн т с обработанных 92,7% площадей под посевами. До сих пор рекордным считался 2008 год – тогда урожай составил 108,2 млн т.

В этом году Минсельхоз ожидает собрать около 116 млн т зерна. Прогнозы аналитиков выше: оценка «Совэкона» – 119 млн т, «Русагротранса» – 118,2 млн т; прогноз минсельхоза США (USDA) – 111,5 млн т, однако он не учитывает данных по Крыму (1,4 млн т) и некоторых зернобобовых (горох, гречиха и др., около 4 млн т). Большая часть урожая собрана, осталась кукуруза, поэтому отметка в 118 млн т в весе после доработки будет достигнута, уточняет заместитель директора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), напротив, понизил прогноз урожая на 500 000 т до 117,5 млн т, рассказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. В Центральной России и Черноземье в последние несколько недель площадь убранных площадей не менялась, замечает Рылько, высока вероятность, что большая их часть так и не была убрана в связи с дождями. Кроме того, по его словам, есть проблема и с сибирским зерном, где высокая доля засоренности. Поэтому, возможно, для региона придется повысить коэффициент рефакции на 1–2 процентных пункта, следовательно, уменьшится и фактический урожай в регионе, добавляет эксперт.

Рекордный урожай продолжает давить на внутренние цены, напоминает председатель сельскохозяйственного кооператива «Знамя Ленина» Юрий Хараман. За последний месяц цена за тонну пшеницы 4-го класса упала с 9500 до 8500 руб., отмечает он. В течение трех недель сентября Россия не поставляла пшеницу в Египет из-за ограничения этой страной содержания спорыньи до 0%. Египет – один из крупнейших импортеров, отмечает он. В конце сентября Египет это требование отменил, и российское зерно победило в двух тендерах на поставку в эту страну суммарно около 500 000 т пшеницы.

Хотя в октябрьском отчете USDA оставило без изменений прогноз экспорта пшеницы для России на текущий 2016/17 сельхозгод (длится с июля по июнь) в 30 млн т, а значит, Россия может стать по итогам сезона крупнейшим экспортером этой культуры на мировом рынке. По прогнозу российского Минсельхоза, всего может быть отгружено за границу до 40 млн т зерновых.

Правда, усиления спроса со стороны российских экспортеров не ощущается, уверяет Хараман: они распродают ранее закупленные партии. При укрепившемся рубле экспортировать невыгодно – маржа близка к нулю, говорит представитель одного из крупнейших российских экспортеров; сейчас его компания исполняет уже заключенные контракты. «Рынок стоит», – описывает ситуацию собеседник «Ведомостей». Производители не хотят продавать по такой низкой цене, а для экспортеров она слишком высока, сетует он.

По итогам июля–сентября экспорт все еще меньше уровня прошлого года на 5,3% – 10,45 млн т, подсчитал «Ведомостям» Павенский. Схожие данные у «Совэкона» – 10,5 млн т, это практически уровень прошлого года. Тем не менее аналитики не снижают прогнозов по экспорту: темпы экспорта будут высокими во второй половине сезона, считает директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)