Пшеница будет дорожать дальше из-за активизации спекулянтов на рынке зерновых - CWA

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница будет дорожать дальше из-за активизации спекулянтов на рынке зерновых - CWA

Стоимость контрактов на поставку пшеницы может подскочить еще на 20% и превысить 300 долларов за тонну, поскольку спекулянты решили сделать деньги на рынке зерновых на фоне засухи в России, утверждают эксперты сырьевого трейдера CWA Global Markets Pty.

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи 3 августа на 0,6% - до 6,975 долларов за бушель (258,33 долларов за тонну), сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на агентство Bloomberg. Повышение цен продолжается шестую сессию подряд. В ходе торгов 2 августа стоимость пшеницы поднималась до максимальной отметки с 29 сентября 2008 года - 7,1125 долларов за бушель (263,43 долларов за тонну).

«Спекулянты входят на этот рынок, так как они охотятся на то, что двигается, и, думаю, подобная ситуация сохранится в ближайшие пару недель», - заявил управляющий директор CWA Питер Макгвайр.

Пшеница в последние полгода является самым эффективным сырьевым товаром из списка UBS Bloomberg CMCI. За прошлую неделю цены подскочили на 9,6%. Пшеница продемонстрировала рекордный рост среди прочих сырьевых товаров по итогам июля. Кроме того, ралли стало максимальным с августа 1973 г. - 36% за месяц.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации по засухе действует в 27 регионах. Аномальная жара погубила посевы более чем на 10 млн. га только в России, при этом Казахстан, Украина и ряд стран Европейского союза также страдают от засухи. Между тем, канадские урожаи заливают дожди, а Индии не хватает терминалов для хранения собранного зерна, и в целом объем предложения на мировом рынке зерновых будет явно недостаточным для удовлетворения спроса, полагают эксперты.

Согласно уточненному прогнозу сельхоздепартамента США, опубликованному 2 августа, урожай пшеницы в России в текущем году может сократиться на 19% - до 50 млн. тонн, а экспорт - на 23%, до 14 млн. тонн. В прошлом году РФ заняла 3 место в мире по объему экспорта пшеницы.

В случае сохранения жаркой погоды в России и новых пожаров цены на пшеницу могут дойти до $8,20 за бушель ($314 за тонну), и импортеры зерна, включая Египет - крупнейшего покупателя пшеницы в мире, попробуют договориться о поставках из США или Австралии, считает инвестиционный аналитик Philipp Futures Pte Кер Чжун Ян.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)