Пшеничные планы Бразилии со ставкой на новые сорта для шахматного посева

Фильтры

Регион

Новости

Пшеничные планы Бразилии со ставкой на новые сорта для шахматного посева

Выращивать пшеницу бразильские фермеры будут в соответствии с уже имеющимися севооборотами и аграрной спецификой страны

19 октября на Дне поля Biotrigo 2022, состоявшемся в Пассоу-Фундо (штат Риу-Гранди-ду-Сул) состоялись презентации новых технологий для пшеницы. В мероприятии приняли участие более 300 человек, включая фермеров, дилеров семян и представителей мукомольной отрасли, сообщает портал www.minutorural.com.br.

Риу-Гранди-ду-Сул считается одним из перспективных пшеничных регионов Бразилии с ожиданием урожая почти в 4 миллиона тонн.

По словам коммерческого менеджера Biotrigo в Латинской Америке Фернандо Мишеля Вагнера, ключевым моментом является возможность встроить пшеницу в севооборот за счет специфики сортов: «Одной из таких новинок, ключевым моментом которой является повышение производительности поля в целом, является TBIO Motriz. Помимо устойчивости к фузариозной гнили колоса и пятнистости листьев, вызываемой в основном бактериями рода Pseudomonas, сорт прибывает на платформу среднего/позднего цикла, становясь полезным инструментом при ступенчатом посеве. Другой пример – раннеспелый сорт TBIO Capaz, он позволяет производителю проводить посев в шахматном порядке, находясь в лучшем положении при закрытии окна посева. В фитосанитарный пакет сорта входят устойчивости к мозаике пшеницы, пятнистостям листьев. Есть сорт, нацеленный на рынок кондитерских изделий и печенья».

Хотя Бразилия считается одной из крупнейших сельскохозяйственных держав в мире, она по-прежнему страдает от импортозависимости по пшенице. Большая часть сырья для производства хлеба и пирожных производится за пределами страны.

В настоящее время бразильцы потребляют от 12 до 13 миллионов тонн пшеницы в год, а в 2022 году национальное производство зерна должно достичь уровня не менее 8 миллионов тонн, согласно данным Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (Embrapa).

По оценкам, общая площадь выращивания пшеницы будет увеличена до одного миллиона гектаров в орошаемой системе в регионе Серрадо и включено еще 2,5 миллиона гектаров в богарную систему Серрадо, где производится посев без необходимости постоянного орошения.

«Страна, которая уже является мировым лидером по производству сои и третьим по величине производителем кукурузы, наконец-то встала на путь самообеспечения пшеницей. С этой независимостью в производстве зерна его производные должны стать дешевле, как в случае с хлебом, важным продуктом питания на столе бразильцев. Кроме того, учитывая международный спрос, если мы достигнем самообеспечения, Бразилия может стать экспортером пшеницы, что окажет положительное влияние на агробизнес и торговый баланс Бразилии», прокомментировал MR специалист по внешней торговле и директор Tek Trade Сандро Марин.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)