Производство комбикормов в странах Евросоюза по итогам 2023 года сократится на 2,4 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Производство комбикормов в странах Евросоюза по итогам 2023 года сократится на 2,4 млн тонн

Производство комбикормов для сельскохозяйственных животных в ЕС в 2023 году оценивается в 144,3 млн тонн, что на 2% — или 2,4 млн тонн — меньше по сравнению с 2022 годом.

Эти тенденции являются реакцией на неблагоприятные последствия изменения климата и болезней животных для поставок сырья, такие как засухи и наводнения, а также на производственные мощности животноводства, включая грипп птиц и африканскую чуму свиней (АЧС).

Более того, изменения в методах производства, а также снижение или смещение спроса из-за изменения потребительских предпочтений (влияние инфляции цен на продовольствие) по-разному влияют на производство комбикормов в разных европейских странах. В то время как в таких странах, как Германия, Ирландия, Дания и Венгрия, производство кормов сократилось примерно на 5%, в других странах, таких как Австрия, Болгария, Италия и Румыния, наблюдался умеренный рост.

Сильнее всего сократилось производство комбикормов для свиней — до минус 2,5 млн тонн. Производство кормов для крупного рогатого скота снизилось на 0,8 млн тонн.  В производстве комбикормов для птицы наблюдалась более позитивная тенденция: объем выпуска увеличился на 0,9 млн тонн, поскольку некоторые страны оправились от последствий гриппа птиц, с которым столкнулись в 2022 году.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)