При каких условиях ранняя посадка сои принесет успех в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

При каких условиях ранняя посадка сои принесет успех в 2023 году

Хорошие цены на сою в этом году и растущий спрос на культуру выглядят столь привлекательно, что многие аграрии рассматривают, как начать выращивать сою или хотят расширить посевные площади. Вот несколько соображений, которые могут пригодиться для составления плана к следующему сезону

Ранняя посадка сои является популярным трендом, поскольку позволяет растянуть сезон: теоретически, чем длиннее сроки созревания, тем больше урожай.

На практике, однако, недостаточно взять первые попавшиеся семена и выйти в поле, как только условия окружающей среды окажутся подходящими. Одна из проблем ранней посадки сои – быстрорастущей культуры – склонность к полеганию, особенно, при плотной посадке на плодородной почве. Если полегание произойдет в начале налива семян, пострадает урожайность. Вам лучше заранее выбрать более короткостебельные сорта с хорошей стойкостью к полеганию или снизить плотность при посеве. Высокие растения не коррелируют с увеличением урожайности.

Далее надо иметь в виду общую устойчивость сорта или гибрида к погодным стрессам в сезоне. Неблагоприятные погодные условия, когда растения сои находятся на стадии роста R1 или R2, приводят к гибели цветков и стручков. На стадиях роста R3 и R4 результатом будут стручки из двух или трех бобов с плоскими участками. При R5 и R6 засуха приведет к уменьшению размеров бобов. Проще говоря, если рано посаженная соя столкнется со стрессом на любой из этих стадий, она может и не дать повышения урожайности.

К счастью, современная селекция шагнула далеко вперед. Например, в компании Syngenta проводится круглогодичная интрогрессия признаков с имитацией условий выращивания. Технология удаляет ненужные этапы и ускоряет интрогрессию новых признаков в высокопроизводительную зародышевую плазму. Таким образом, путь к коммерческим сортам с типичных шести- семи лет сокращается до трехлетнего периода.

Вот почему важно следить за появлением на рынке новых сортов сои.

«Приятно мечтательно смотреть на прошлогодний гибрид или сорт, которые заполнили ваши закрома до краев. Тем не менее, приберегите это чувство любви и постоянства для своей второй половины. Не будьте предвзяты к инновациям. Если в этом году гибрид А на вашей ферме показывает очень хорошие результаты, это не обязательно повторится в следующем году. Следующий год будет отличаться от 2022-го так же, как 2022-й отличался от 2021-го», сказал Энди Хеггенсталлер, глава агрономического отдела семян в США для Syngenta журналистам портала Аgriculture.com.

Для страховки при ранней посадке следует выбирать сорта или гибриды сои стабильной урожайности и со следующими признаками: с крепкими стеблями и корнями, широкой адаптацией к условиям окружающей среды, высокой устойчивостью к соевой нематоде, к белой плесени сои (склеротиниозу) и фитофторозной корневой гнили, с переносимостью синдрома внезапной смертности сои. Именно такие гибриды предлагает Syngenta к сезону 2023.

В программе удобрений для сои ранней посадки следует обратить внимание на фосфор и серу, хотя большинство соеводов обычно сосредотачиваются на уровне калия. Фермеры могут рассмотреть возможность использования элементарной серы осенью, добавление тиосульфата аммония весной вместе с посевом или внесение подкормки по листу в сезон.

Стоит периодически проверять процентное содержание насыщения питательных элементов в почве, то есть цифры, влияющие на способность соевых бобов поглощать питательные вещества. Кальций, магний и калий должны быть сбалансированы: оптимально 80% кальция, 15% магния и 5% калия.

Гербицидная защита – необходимая и важная составляющая успеха. Убедитесь, что у вас имеется в наличии высокоэффективный гербицид для предпосевной и довсходовой обработки. Неплохой вариант - использование довсходового почвенного гербицида с остаточным контролем. Обратите внимание на те продукты, которые контролируют щирицу, назойливый сорняк без контроля пробивается даже сквозь самый плотный полог сои.

Из практик биоконтроля сорняков некоторые фермеры используют покровную культуру ржи. Здесь ключевым моментом также будет ее своевременное агрохимическое удаление.

Фунгициды для сои – всегда хорошая инвестиция в «солнечные панели» сои, то есть в здоровые листья. В этом плане многие активные ингредиенты (и сроки применения) и продукты на рынке изменились за последние годы, что привело к повышению эффективности борьбы с болезнями. Помните, что порядка 60% урожая зависит от здоровья листьев в середине развития сои.

Выбор правильных сортов или гибридов сои с мощной генетикой, методы защиты урожая, включая обработку семян, помогут добиться успеха в сезоне 2023. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)