Правительство Китая разработало меры по ускорению выхода биопестицидов на рынок

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Китая разработало меры по ускорению выхода биопестицидов на рынок

Активные ингредиенты биопестицидов получают политическую поддержку для выхода на китайский рынок. По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, площадь посевов, зараженных сорняками, достигла нескольких миллионов гектар. При этом химическая прополка используется на 41,5% посевах основных сельскохозяйственных культур. Это на 18,5% больше, чем в 2015 году, сообщает сайт Agropages.com 

До последнего времени определения биопестицид в законодательстве Китая не был четко определен. Порядок регистрации данного вида агрохимиката определен «Требованиями к данным о регистрации пестицидов». Документ содержит отдельное положение о биопестицидах, включая микробиологические пестициды, биохимические пестициды и ботанические пестициды. В то время как сельскохозяйственные антибиотики и трансгенные растения (включая встроенные средства защиты растений) не определены национальными правилами в отношении их классификации в качестве биопестицидов.

Сельскохозяйственные антибиотики часто признаются в промышленности биопестицидами, в то время как такие продукты регистрируются в соответствии с требованиями химических пестицидов. Генетически модифицированные организмы подлежат оценке Национальным комитетом по управлению безопасностью сельскохозяйственных ГМО в соответствии с «Правилами контроля безопасности генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве».

За три года зарегистрировано 120 биопестицидов

В Китае зарегистрировано более 120 активных компонентов биопестицидов, что составляет 16,8% от общего количества активных ингредиентов пестицидов. В общей сложности было зарегистрировано 3969 продуктов, содержащих биопестициды (включая сельскохозяйственные антибиотики), что составляет 8% от общего количества пестицидов. Среди зарегистрированных продуктов, содержащих биопестициды, сельскохозяйственные антибиотики составляли около 63%.

В последние годы на рынке появились новые разновидности биопестицидов. С 2017 по 2020 год в Китае было зарегистрировано 72 новых активных ингредиента пестицидов, из которых 31 был биопестицидом, что составляет 43%. В последние годы доля активных ингредиентов биопестицидов значительно возросла.

Хотя в Китае зарегистрировано большое количество активных ингредиентов для биопестицидов), производство сосредоточено в нескольких сортах продукции. Наиболее распространенными продуктами являются Bacillus thuringiensis, Bacillus subtilis, вирус ядерного полиэдроза Helicoverpa armigera, Metarhizium anisopliae и Paenibacillus polymyxa, на долю которых приходится более 75% от общего количества микробных продуктов.

На пять биохимических пестицидов приходится  70% от общего количества биохимических пестицидных продуктов: гиббереллиновая кислота, олигосахарины, брассинолид, триаконтанол и 14-гидроксилированный брассиностероид. В пятерку лучших ботанических пестицидов входят матрин, камфора, ротенон, TDS и триптолид, на долю которых приходится около 80% от общего количества ботанических пестицидов.

Правительство упростило регистрацию биопестицидов

Устойчивое развитие аграрного сектора нуждается в политической поддержке. Министерство сельского хозяйства Китая предложило инициативу по сокращению использования пестицидов и повышению их эффективности, а также ввело ряд мер для поощрения регистрации биопестицидов. Это будет способствовать выходу на рынок новых продуктов, а также предоставит новые возможности для их разработки.

Недавно пересмотренное «Требование к данным о регистрации пестицидов», введенное в действие в 2017 году, сокращает время, затрачиваемое на процесс тестирования и регистрации биопестицидов. Требования к тестированию остатков химикатов в продуктах питания были снижены для микробных пестицидов, ботанических пестицидов и части биохимических пестицидов. Из них микробные пестициды освобождены от 19 экологических токсикологических испытаний; ботанические пестициды освобождаются от 3 экологических испытаний и 17 экологических токсикологических испытаний, а биохимические пестициды освобождаются от 21 экологического токсикологического испытания и всех экологических испытаний.

30 сентября 2020 года Отдел по управлению пестицидами Министерства сельского хозяйства опубликовал документ «Реализация мер по управлению зелеными каналами для проверки регистрации пестицидов», который был в пользу микробных пестицидов, ботанических пестицидов, биохимических пестицидов и сельскохозяйственных антибиотиков, полученных путем биологической ферментации. Поскольку в Китае ежегодно подается большое количество заявок на регистрацию пестицидов, «лист ожидания» довольно длинный.

В Национальном плане по стимулированию качественного развития сельского хозяйства (2018-2022 годы) содержится призыв к ускоренному развитию зеленого сельского хозяйства, что требует больших усилий по содействию применению методов борьбы с вредителями. Политика китайского правительства направлена на создание возможностей для продвижения биопестицидов. Можно предвидеть, что их выход на рынок ускорится в ближайшие годы, что будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства в Китае.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)