Перспективы производства сои в Аргентине и Бразилии улучшились

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы производства сои в Аргентине и Бразилии улучшились

По информации европейских аналитиков, перспективы урожая сои в Бразилии и Аргентине улучшились.

Ожидается, что производство в Бразилии увеличится в 2010/11 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 6,3% до рекордных 73 млн. т.

Прогноз урожая для Аргентины повышен на 1% до 49,5 млн. т.

По прогнозу Минсельхоза США, в 2010/11 МГ (сентябрь-август) мировое потребление соевых бобов возрастет на 7,5% до 255,8 млн. т.

Предложение со стороны аргентинских производителей является низким. В марте т.г. они продали всего 2% урожая (против 4% годом ранее), в апреле – 5% (против 10% годом ранее). Они рассчитывают на рост цен в связи с данными о задержке посевной кампании в США. Негативное влияние на продажи также оказывает неопределенность по поводу результатов выборов, которые состоятся в Аргентине в октябре т.г.

Как сообщала компания "ПроАгро", специалисты бразильской метеорологической службы Somar Meteorologia’s Marco dos Santos опасаются, что дожди в Бразилии могут негативно отразиться на урожае сои 2010/11 МГ, поскольку они являются причиной замедления уборочной кампании и ухудшения качества бобов. Производство составит 71,5 млн. т; если бы осадки не были чрезмерными, оно могло бы достичь 73 млн. т.

Минсельхоз страны прогнозирует, что производство увеличится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 5,1% до 72,2 млн. т.

Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США повысила прогноз производства сои в Бразилии в 2010/11 МГ до 71,5 млн. т, что связано с повышением прогноза урожайности и увеличением оценки посевных площадей.

Высокая урожайность является следствием незначительности потерь от "соевой ржавчины" и благоприятной погоды в основных районах выращивания бобов. Кроме того, аграрии более активно использовали высокопродуктивные семена, в том числе ГМ-семена, и удобрения.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)