ОЗК увеличила объём ежедневных закупок пшеницы на 2 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК увеличила объём ежедневных закупок пшеницы на 2 тыс. тонн

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК, главный зерновой оператор России), увеличила ежедневные закупки пшеницы на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») с 4,5 до 6,5 тысячи тонн. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Это второе заметное увеличение показателей перед новым сельхозсезоном (начнётся завтра). Прошлый раз оно произошло 20 июня, когда торги выросли особенно резко – с тысячи до 4,5 тысяч тонн. Вероятнее всего, это связано с увеличением заказов на фоне мирового дефицита зерна.

Заказчиком аукционов по закупке пшеницы четвёртого класса («четвёрки») на условиях CPT Новороссийск стало трейдинговое подразделение компании, «ОЗК Трейдинг». Дополнительные две тысячи тонн «четвёрки» «ОЗК Трейдинг» будет закупать на условиях поставки автотранспортом в интересах компании «Деметра Трейдинг». «Таким образом, на аукционах НТБ будет сформирована единая цена закупки пшеницы для двух ведущих экспортёров российского зерна, что делает торги более ликвидными, а формируемую на них цену ещё более прозрачной и конкурентной», пояснили в компании.

Объединённая зерновая компания создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры российского зернового рынка и реализации экспортного потенциала российского зерна. С того времени она является бессменным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Также Группа входит в пятёрку крупнейших российских экспортёров зерна. С августа прошлого года ОЗК закупает пшеницу на аукционах НТБ. Всего в аукционах участвует свыше 200 компаний и индивидуальных предпринимателей. На основании итогов торгов на бирже ежедневно рассчитывается биржевой индекс пшеницы на условиях поставки CPT Новороссийск. Всего в состав ОЗК входят девять элеваторов общей мощностью хранения в 720 тысяч тонн, три перерабатывающих предприятия мощностью 490 тысяч тонн и два портовых терминала общей мощностью перевалки 7,8  миллиона тонн в год. В их числе - ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». Владельцами компании являются государство и «Деметра Холдинг», которым принадлежит 50 процентов плюс 1 и 50 процентов минус 1 акция.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)