Отправка пробной партии пшеницы из РФ в Ирак планируется до конца сельхозгода - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Отправка пробной партии пшеницы из РФ в Ирак планируется до конца сельхозгода - Россельхознадзор

Отправка пробной партии российской пшеницы в Ирак планируется до конца текущего сельскохозяйственного года (завершится в июне 2020 года), говорится в сообщении Россельхознадзора.

Служба напомнила, что проводит работу по возобновлению экспортных поставок российской пшеницы в Ирак и уже получила требования страны к качеству и безопасности ввозимого зерна.

Переговоры о возобновлении поставок идут уже не первый год.

До 2013 года Россия поставляла в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год. Экспорт прекратился в 2013 году. Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирака. В результате Ирак исключил Россию из контрактных требований. Таким образом, российская пшеница "выпала" из иракских тендеров.

В конце 2018 года в РФ побывала делегация иракских специалистов, которые проинспектировали систему контроля качества и безопасности экспортируемого российского зерна. После этого образцы российской пшеницы были направлены в Ирак для проведения лабораторной экспертизы.

По оценке ИКАР, на первом этапе, при условии возобновления торговли, в Ирак можно поставлять до 500 тыс. тонн зерна в год. Основная доля иракского импорта пшеницы приходится на США, Австралию и Канаду.

Россельхознадзор также напомнил, что в 2019 году госагентство по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) удовлетворительно оценило результаты лабораторных исследований пробной партии российского зерна и выпеченного из него хлеба. Кроме того, Россельхознадзор получил официальное подтверждение о смягчении требований Саудовской Аравии к импортируемой российской пшенице в части показателя по повреждению зерна клопом вредная черепашка (до 0,5%). Таким образом, российские компании получили возможность участвовать в тендерах SAGO.

По данным службы, Индонезия в ближайшее время может допустить на свой рынок российскую рожь и горох. Также была продлена аккредитация российских лабораторий, осуществляющих подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, экспортируемых в эту страну.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)