Осадки способствовали росту озимой пшеницы на юге Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Осадки способствовали росту озимой пшеницы на юге Казахстана

На юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимой пшеницы в 3-й декаде апреля наблюдалась положительная средняя температура воздуха (плюс 12-16ºС), осадки выпали больше нормы в предгорных и горных районах, на остальной территории около и меньше нормы, что было благоприятно для роста и развития озимой пшеницы, следует из обзора, подготовленного РГП «Казгидромет».

Состояние озимой пшеницы в основном хорошее и отличное, фаза развития: 3-й лист - появление нижнего стеблевого узла. На посевах озимой пшеницы вокруг Шымкента приступили к обработке гербицидами против сорной растительности.

Повсеместно в южных регионах республики идут весенне-полевые работы, в некоторых районах  появились дружные всходы яровых зерновых культур. Фаза развития: 3-й лист - кущение, состояние растений хорошее Выпавшие осадки несколько сдерживали завершение посевных работ.

На наблюдательных участках в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области продолжается посев кукурузы, на ранних посевах отмечается фаза: всходы - появление 3-го листа, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Алматинской и Кызылординской областях приступили к вспашке, боронованию почвы и выравниванию рисовых чеков для проведения посевных работ.

В окрестности г. Талдыкорган после предварительной подготовки почвы (культивация, боронование) приступили к посадке сахарной свеклы, в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области к влагозарядковому поливу участков под хлопчатник, для создания нужного запаса влаги в почве.

Состояние плодовых культур в основном хорошее, удовлетворительное в садах с яблонями в окрестностях МС Каменское плато Алматинской области и крыжовника вокруг МС Кишкенеколь Северо-Казахстанской области. В садах в окрестности МС Есик приступили к обработке яблони ядохимикатами.

На юге и юго-востоке Казахстана на посевах многолетних трав (люцерна, клевер, эспарцет) наблюдается фаза: роста стебля - появление соцветий. Состояние трав в основном хорошее.

Возобновление вегетации трав житняка наблюдалось в основном в Павлодарской, Костанайской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях, местами отмечалась фаза: появление нижнего узла соломины. Состояние трав житняка хорошее в Костанайской области и местами в Карагандинской области, удовлетворительное состояние трав клевера в Западно-Казахстанской области, плохое состояние трав житняка на наблюдаемых участках в окрестности МС Лозовая и Федоровская Павлодарской области. В окрестности АМП Андриановка и МС Успенка Павлодарской области отмечается повреждение трав житняка скотом.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», к началу мая закрытие влаги в республике проведено на 49%, предпосевная обработка - на 21,4%, весенняя вспашка - на 69%.

На указанную дату яровые зерновые колосовые посеяны на площади - 2,6%, риса - 23,2%, масличные культуры - 9,2%, многолетние травы - 38,4%, картофеля - 18,1%, овощи - 45,5%, бахчевые -50,6%, сахарная свекла - 48,1%, хлопчатника - 95,8% .

В третьей декаде апреля на преобладающей территории пастбищного животноводства средняя декадная температура воздуха была на 1-3°С выше нормы, осадки выпали разной интенсивности.

Выпас животных проводился во всех пунктах наблюдения пастбищного животноводства. Продолжается расплодная кампания и перегон животных на весенние пастбища.

На пастбищах и сенокосах в большинстве пунктов пастбищного животноводства наблюдалось удовлетворительное и хорошее состояние травостоя.

Пастбища стравлены незначительно или совсем не тронуты скотом в последний день декады в Иргизском районе Актюбинской области и в Шетском районе Карагандинской области, умеренная и слабая стравленность пастбищ наблюдалось на остальной территории животноводства.

Состояние дернины была сухой, сырое отмечалось в Аркалыкском районе Костанайской области, в Шетском районе Карагандинской области и в Жамбылском районе Алматинской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)