Одной кашей сыт не будешь. Комментарии Алексея Плугова о ситуации на рынке круп

Фильтры

Регион

Новости

Одной кашей сыт не будешь. Комментарии Алексея Плугова о ситуации на рынке круп

По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", в этом году произошло резкое сокращение площадей под просо (сырьё для производства пшёнки) - минус 32,6%. Посевы риса тоже сократились - на 4,9%. Овсом, зерно которого используют для производства овсяных круп, засеяно на 3,9% меньше, чем в прошлом году.

Пшено оказалось одним из немногих товаров, которые дешевели в 2020 году и в первом полугодии 2021 года, говорит гендиректор "АБ-Центр" Алексей Плугов. Так, в мае 2021 года цена на него снизилась (к маю 2020 года) на 12,1%. В итоге аграрии увеличили посевы маржинальной гречихи, одновременно сократив посевы проса, которое сейчас приносит меньший доход. Поэтому именно просо и пшено, а не гречка, в ближайшие месяцы выстрелят в цене.

По словам Плугова, рациональное перераспределение приоритетов в выращивании культур — одна из главных проблем сельского хозяйства. Как правило, если один год цены на какую-либо культуру рекордно высокие, то большинство сельхозпроизводителей делают ставку именно на неё. Это приводит к росту предложения, падению цен и рентабельности в следующем сезоне. И наоборот, посевные площади культуры с относительно низкой маржинальностью сокращают, что в последующем ведёт к определённому дефициту и росту цены на продукт.

По оценкам эксперта, пшено может подорожать на 40–50%, но это не произойдёт одномоментно, а в течение нескольких месяцев.

Пшено не самый востребованный вид круп. Конечно, его потребляют несколько больше, чем, например, кукурузной, манной или ячневой крупы, и в то же время несколько меньше, чем перловой крупы, и в пять-шесть раз меньше, чем риса или гречневой крупы. Только из-за удорожания пшена тотального укрепления цен на все виды круп не последует. А дорожающая гречка — это последствия прошлого сезона. Уборка, по сути, только началась. Вскоре более активно начнёт поступать в переработку сырьё нового урожая и цены снизятся - Алексей Плугов, гендиректор экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр»

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)