Объемы закупок зерна на интервенционных торгах в РФ будут расти - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Объемы закупок зерна на интервенционных торгах в РФ будут расти - эксперты

Согласно прогнозам аналитиков российского зернового рынка в ближайшее время активность реализации зерна в государственный интервенционный фонд будет возрастать.

Напомним, что по итогам торговой сессии 17 марта объем закупок интервенционного зерна превысил 22 тыс. тонн, в то время как на протяжении последних месяцев указанный показатель по итогам недели в основном не превышал 10 тыс. тонн.

«Рост продаж зерна в госфонд поясняется сокращением альтернативных каналов реализации зерна, прежде всего, экспортного. Сегодня экспортная цена низкая - $210-215 за тонну и дороже зерно на внешние рынки вряд ли удастся продать», - считает заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Он также добавил, что снижение экспортных цен на российское зерно, скорее всего, продолжится и в ближайшей перспективе, что предполагает и снижение цен на внутреннем рынке.

«Таким образом, держать дальше зерно его владельцам просто нет смысла. Состояние озимых в настоящее время неплохое, на юге ожидается хороший урожай, и владельцы зерна активизируют поиск каналов сбыта, поскольку рассчитывать на рост цен не стоит», - считает аналитик.

Такого же мнения придерживается и генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, также прогнозирующий рост объемов закупок интервенционного зерна.

При этом он отметил, что в сложившейся ценовой ситуации на российском зерновом рынке «самым привлекательным покупателем является государство».

«Все, у кого есть зерно, начинают смотреть в сторону интервенционного фонда, поскольку в сложившейся ценовой ситуации самым привлекательным покупателем является государство», - считает В.Петриченко.

В то же время, он напомнил, что участие в интервенционных торгах могут принимать исключительно сельхозпроизводители.

«Вместе с тем, сегодня немало зерна находится у трейдеров, экспортеров и переработчиков, скупивших его ранее в надежде на повышение цены. Теперь же они попали в достаточно непростую ситуацию», - констатировал В.Петриченко.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (1)