На юге России завершается посевная

Фильтры

Регион

Новости

На юге России завершается посевная

Вчера первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видео-конференции по вопросам проведения весенней посевной кампании в регионах Южного и Крымского федеральных округов.

«Юг России и Крым традиционно первыми приступают к весенним полевым работам и первыми их завершают. Эти регионы играют важную роль в обеспечении страны продовольствием, поэтому для своевременного решения вопросов нам важно знать, как сейчас обстоят дела, какие трудности могут возникнуть при дальнейшей работе», - заявил первый замминистра.

В ходе совещания с основным докладом «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в регионах Южного и Крымского федеральных округов» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Отмечено, что в настоящее время практически полностью проведены работы в Крымском федеральном округе. Аграрии Крыма перевыполнили прогноз сева яровых культур на 8,8%. В Краснодарском крае (досевают рис) выполнены работы на 94% прогнозируемых площадей ярового сева, в Республике Адыгея - 81%, в Ростовской области - около 70%.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ, на совещании поднимались вопросы своевременного доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей и их освоение регионами, кредитования, введения в оборот неиспользуемых сельхозземель, подготовки техники к заготовке кормов и уборке зерновых культур, а также приобретения новой сельскохозяйственной техники.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов дал поручения региональным органам управления АПК провести активную работу с банками по кредитованию сельхозпроизводителей в период посевной, а также усилить работу по приобретению сельхозтехники с господдержкой.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Хатуов здорово взялся за сельхозпроизводителей. Здорово, что минсельхоз держит под контролем и процесс господдержки и кредитование сельхозпроизводителей. Думаю, что это пойдет только на пользу всей отрасли в целом.