Мировые цены на удобрения остаются беришными

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на удобрения остаются беришными



Сокращение конечного спроса и инвентаризация товарных запасов является характерной чертой мирового рынка удобрений в 4 квартале 2012 года, в результате чего затишье в глобальной торговой деятельности, как ожидается, сохранится и в 1 квартале 2013 года, сообщает Rabobank.

Согласно новому отчету Rabobank, мировые цены на удобрения будут оставаться относительно беришными, а фундаментальные принципы рыночной экономики предполагают, что мировые рынки удобрений будут оставаться относительно сбалансированными в 1-м квартале в 2013 году.

Тем не менее, общее перепроизводство, особенно фосфорных и калийных удобрений, будет задерживаться в 1 квартале 2013 года, предоставляя некоторые потенциальные риски снижения цен. В результате, эксперты Rabobank характеризуют рынок удобрений в 1 квартале 2013 года как беришный, и мочевина не исключение.
Затишье в глобальной торговой деятельности на рынке удобрений в 4 квартале 2012 года было, по сути, нормальным явлением, учитывая состояние посевных работ и сбора урожая в этот период.
В целом, ценовые движения были смешаны по комплексным удобрением, но настроение рынка в целом было довольно негативным.

"Заглядывая вперед, с учетом того, что сельскохозяйственные рынки сталкиваются с проблемой восстановления мировых запасов зерна в следующем сезоне, можно говорить о том, что мировые сельскохозяйственные цены на сырьевые товары останутся на повышенном уровне в 2013 году", - заявил аналитик Rabobank, Дирк Ян Кеннес.
Покупатели остаются осторожными. Во всем мире спрос на удобрения со стороны конечных пользователей остается сезонно низким в это время года.

В результате, многие участники рынка воспользовались возможностью ликвидировать избыточные запасы удобрений. В краткосрочной перспективе, по крайней мере, это означает, что покупатели будут продолжать откладывать покупки в ожидании дальнейшего снижения цен.

Кроме того, так как кризис Еврозоны продолжается, европейские фермеры очень осторожны в закупке удобрений задолго до начала сезона, что также негативно отражается на мировом рынке.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)