Минсельхоз Казахстана признал нелегальный экспорт зерна из России

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Казахстана признал нелегальный экспорт зерна из России

Первый заместитель министра сельского хозяйства республики Казахстан Айдарбек Сапаров признал, что существует «проблемный вопрос с контролем» при ввозе зерна из России.

Ранее замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут заявила, что из приграничных районов России в Казахстан нелегально вывозится до 1 миллиона тонн зерна. Российское министерство изучает создание системы контроля для пресечения нелегального экспорта зерновых культур из России в Казахстан.

По данным Минсельхоза Казахстана, с начала 2020 года при ввозе подкарантинной продукции из России выявлено 2008 нарушений, из них при ввозе зерна 291 случай (32,7 тысячи тонн подкарантинной продукции, в том числе зерна порядка 5,7 тысячи тонн). Наложено административных штрафов на сумму порядка 99,7 миллиона тенге (более 234,5 тысячи долларов). Возвращено более 753 тонн продукции, в том числе зерна — более 423 тонн.
При этом чиновник констатировал, что не в состоянии «в полной мере охватить контролем всю ввозимую подкарантинную продукцию, поступающую с территории РФ, в том числе зерна».
«В этой связи существует вероятность перемещения подкарантинной продукции путем пересечения границы полевыми дорогами», — цитирует РИА Новости комментарий Сапарова.

По его словам, «также возникают трудности возврата автотранспорта с незаконно ввезенной на территорию Казахстана подкарантинной продукцией обратно в Российскую Федерацию в связи с отдаленностью пунктов пропуска от границы».

Источник: eadaily.com

Также в разделе

Комментарии (0)