Казахстанская пшеница теряет позиции в Центральной Азии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанская пшеница теряет позиции в Центральной Азии

Казахстанская пшеница перестает доминировать на рынках стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана.

Об этом сообщил генеральный директор Казахстанского научно-исследовательского института (КазНИИ) экономики агропромышленного комплекса Алтынбек Молдашев на Алматинском бизнес форуме в среду, сообщает LS.

«В настоящее время отмечается жесткая конкуренция на рынках сбыта нашей пшеницы. Так, в странах Центральной Азии, а также Афганистане, где казахстанская пшеница всегда доминировала в объеме импорта, сегодня активно присутствует и продукция из России и Пакистана. В Азербайджане казахстанская пшеница конкурирует с российской. В Иране – с канадской и европейской», - подчеркнул А.Молдашев.

Некоторые страны, по его словам, стали защищать собственный рынок от импорта сельскохозяйственной продукции из Казахстана.

«В частности, несколько лет назад Узбекистан ввел налог на ввозимую казахстанскую муку - 11%, на макаронные изделия - до 30%. Таджикистан ввел повышенный НДС на пшеницу - до 10%, на муку - до 18%. Кыргызстан также ввел временные пошлины», - пояснил А.Молдашев.

Аграрный сектор Казахстана, по его мнению, остается одним из самых проблемных сфер экономики. Ученый отметил определенные барьеры, препятствующие развитию экспортного потенциала в данной области.

«Это недостаточное обеспечение емкости для хранения зерна, недостаточная отработанность механизма регулирования взаимоотношений на зерновом рынке, слабая организация транспортной логистики. Также существуют проблемы по диверсификации производства зерна», - заключил А.Молдашев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)