Казахстан. Весенне-полевые работы вызвали ценовые изменения на зерновом рынке страны

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Весенне-полевые работы вызвали ценовые изменения на зерновом рынке страны

Всю неделю рынок был статичен, однако уже вчера цены пошли равномерно вверх. Рост по всем сериям поставочных фьючерсных контрактов на пшеницу составил 0,8%. Об этом сообщили эксперты информационно-аналитического отдела товарной биржи «Евразийская торговая система» (ЕТС).

«Боковой» тренд брокеры связывают со следующими факторами. Во-первых, это неопределенность реализации урожая 2009-2010 годов, во-вторых, старт посевной урожая 2010-2011 годов.

«В начале мая был дан старт весенне-полевым работам, соответственно, сейчас на ценовые изменения будет активно влиять рынок ГСМ», - говорит аналитик брокерской компании «Торино-06» Руслан Келигов. Он пояснил, что от того, как сегодня пройдет посевная, зависит прогноз по будущему урожаю, даже без учета факторов погоды и общего мирового рынка.

На текущей неделе были опубликованы данные департамента сельского хозяйства США по потреблению и экспорту зерновых и масличных культур, на что позитивно отреагировали сельскохозяйственные рынки в Чикаго. Немалое впечатление на биржевиков произвели цифры, подтверждающие, что использование спирта в качестве замены традиционному бензину в США растёт.

Также было отмечено, что в следующем году Египет может на 23% сократить покупки американской пшеницы. В сезоне, который начнётся 1 июля т.г., Египет, самый большой импортёр пшеницы в мире, вероятно, закупит у США только 0.5 млн. тонн. Напомним, что, согласно официальным сообщениям холдинга «КазАгро», в нынешнем году Казахстан экспортирует в Египет до 1,5 млн. тонн зерна.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)