Казахстан: Условия для озимых в 3-й декаде января складывались по-разному – агрообзор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Условия для озимых в 3-й декаде января складывались по-разному – агрообзор

В третьей декаде января на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур условия для их перезимовки складывались по-разному, из-за неравномерного распределения высоты снежного покрова и колебаний температуры воздуха.

Осадки около и выше нормы отмечались в горных и предгорных районах, что улучшало условия формирования запасов влаги в почве.

Результаты определения сотрудниками РГП «Казгидромет» жизнеспособности зимующих культур в окрестности г. Талдыкорган, в Каратальском и Саркандском районах Алматинской области на 20 января показали, что на наблюдаемых нами участках в основном условия перезимовки были благоприятными. Незначительная изреженность посевов клевера на наблюдаемом участке до 6% отмечалась в Панфиловском районе в окрестности МС Жаркент.

В Жамбылской области при определении жизнеспособности зимующих культур на наблюдаемых участках в Жамбылском, Сарысуском и Шуском районах на 20 января растения не были повреждены, т. е. по области условия перезимовки были благоприятными.

В Южно-Казахстанской области условия для перезимовки озимых культур были более благоприятными. Результаты отращивания проб растений на 20 января показали, что посевы озимой пшеницы и люцерны не были повреждены, передает ИА «Казах-Зерно».

Как отмечают метеорологи, в целом такие метеорологические условия были удовлетворительны для перезимовки озимых культур в южных областях.

В большинстве пунктов пастбищного животноводства погода была теплее обычной, осадки выпали практически везде. Выпас животных продолжается почти повсеместно, на стойловом содержании находятся в Кызылкогинском районе Атырауской области, в Айтекебийском районе Актюбинской области, в Жанибекском и Казталовском районах Западно-Казахстанской области, в Аркалыкском районе Костанайской области и в Шетском районе Карагандинской области. Продолжается подкармливание маточного поголовья и молодняка в Мангистауском районе Мангистауской области и в Каратальском районе Алматинской области.

В большинстве пунктов пастбищного животноводства отмечалось хорошее и удовлетворительное состояние травостоя, стравленность пастбищ была умеренная. Состояние дернины на последний день декады в основном мерзлое, сырая дернина была в Каракиянском районе Мангистауской области и сухая наблюдалось в Кармакчинском районе Кызылординской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)