Казахстан: Карагандинские мукомолы не спешат запасаться зерном

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Карагандинские мукомолы не спешат запасаться зерном

«Сейчас мы стараемся не затариваться зерном. Крестьяне снова взвинтили цены на него. Отчасти в резком поднятии цен виновны не только слухи, пущенные еще в конце апреля, но и сами зернотрейдеры», - рассказали собкору ИА «Казах-Зерно» в МК «Мутлу».

Средняя цена, которую сейчас просят аграрии за тонну зерна, - 35-38 тыс. тенге. «Во-первых, это следствие разговоров о том, что в период посевной цены резко взлетят. Фермеры начитались материалов в прессе на эту тему, вот и взвинтили цены, - пояснили переработчики. - Есть и другая причина. В период посевной кампании аграриям в принципе не до торгов и сделок, но трейдерам тоже простаивать не желательно. Они-то и предлагали крестьянам цены чуть выше установленных, которые сейчас и закрепились».

Однако переработчики убеждены, что стоимость зерна все равно будет падать, чего, кстати говоря, и ждут зарубежные партнеры. А пока мукомолы Карагандинской области реализуют свою продукцию по 68, 58 и 38 тыс. тенге в зависимости от сорта. Экспортные цены на станции Сары-Агаш варьируются в пределах $380-400. На Луговой товар предлагают по $375.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)