Как сложилась общероссийская структура посевных площадей под урожай 2024 года

Фильтры

Регион

Новости

Как сложилась общероссийская структура посевных площадей под урожай 2024 года

Премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого глава МСХ Дмитрий Патрушев выступил с докладом о ходе подготовке к весенним полевым работам в 2024 году.

Весенние полевые работы начались в России во второй декаде февраля 2024 на Юге и Северном Кавказе, а сейчас идут в 23 регионах.  

Подкормка озимых культур выполнена на площади 7,2 млн га. Яровыми засеяно около 1 млн га, что вдвое превышает прошлогодние показатели. Общая посевная площадь в этом году составит 84,5 млн га, на 300 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Структура посевных площадей в России под новый урожай следующая: 20 млн га озимых, 56 млн га яровых и более 8 млн га многолетних трав. 

Министр отметил, что в российских хозяйствах имеется необходимый заготовленный объем семян с переориентацией на отечественную селекцию, готовность сельхозтехники к работе в полях приближается к 100%, и для стимулирования обновления парка предпринимаются различные меры поддержки. 

 - В частности, это касается совместного с Минпромторгом плана по закупке отечественной техники, в рамках которого аграриям предоставляются скидки до 15%. В 2024 году, помимо тракторов, план дополнен комбайнами и прочей самоходной техникой. Ожидается, что таким образом будет поставлено больше 3 тысяч единиц, - сказал Дмитрий Патрушев.

Что касается финансового обеспечения работ, сохранены все основные меры господдержки, включая субсидии и льготные кредиты. 

 - В 2024 году на поддержку новых кредитов Правительство РФ выделило 20 млрд рублей, в том числе 7 млрд рублей – на льготные краткосрочные кредиты для посевной. Также в этом году производителям зерновых для поддержания финансовой устойчивости выделено еще 10 млрд рублей – сейчас регионы ведут их распределение, - отметил глава МСХ РФ.

Дмитрий Патрушев сказал, что ожидания высоки в отношении достойных урожаев в 2024 году, которые обеспечат достижение параметров продовольственной безопасности. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)