Из резерва правительства Казахстана выделено 5 млрд тенге на экспорт зерна через Россию

Фильтры

Регион

Новости

Из резерва правительства Казахстана выделено 5 млрд тенге на экспорт зерна через Россию

На экспорт зерна через территорию России из резерва правительства Казахстана выделено 5 миллиардов тенге.

«Выделить министерству транспорта и коммуникаций РК из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2009 год на неотложные затраты, денежные средства в сумме пяти миллиардов тенге на закуп услуг у АО «Центр транспортных услуг» по транспортировке казахстанского зерна на экспорт транзитов через территорию Российской Федерации», - говорится в постановлении правительства, опубликованном во вторник в официальной прессе, сообщает ИА Новости - Казахстан.

Постановление было принято 26 ноября и вступает в силу со дня подписания.

В постановлении уточняется, что оплата услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт транзитом через РФ осуществляется единовременной выплатой в размере 100% от суммы договора на текущий год.

Постановлением правительства госфонду «Самрук-Казына» поручается «обеспечить в установленном законодательством порядке заключение АО «Центр транспортных услуг» договоров на обеспечение транспортировки зерна подвижным составом с экспедиторскими компаниями».

Урожай зерновых в чистом весе в текущем году в Казахстане, по предварительной оценке Минсельхоза, составит 20 миллионов тонн. Планируется экспортировать в нынешнем маркетинговом году около 10 миллионов тонн зерна.

Объем урожая в этом году повторил рекорд 2007 года, когда в Казахстане впервые за годы независимости было собрано 20 миллионов тонн зерна в чистом весе. Казахстан сегодня входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире.

Между тем, в стране в настоящее время остро стоит проблема реализации зерна нового урожая. Это происходит на фоне снижения цен на зерно на мировом рынке и увеличением объемов производства пшеницы в основных странах-импортерах казахстанского зерна. Основные трейдеры не торопятся с закупом зерна и заняли выжидательную позицию. Из-за отсутствия отгрузки элеваторы основных зерносеющих регионов страны переполнены и крестьянам некуда складировать и сдавать урожай.

В прошлом году республикой был собран урожай зерна в 15,6 миллиона тонн в чистом весе. Было экспортировано около 6 миллионов тонн.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)