Иран незначительно увеличил производство зерна в 2023 году — ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Иран незначительно увеличил производство зерна в 2023 году — ФАО

В текущем году общее производство зерновых в Иране в текущем году выросло до 21,1 миллиона тонн. Такие данные приводятся в недавнем отчёте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Перспективы урожая и продовольственная ситуация».  

Это на два процента или полмиллиона тонн выше прошлогоднего показателя. Из них пшеницы было получено 13,5 миллионов тонн или на столько же больше чем годом ранее. Производство риса сохранилось на уровне 3,5 миллионов тонн. По остальным зерновым показатель также остался неизменным. Этому способствовало улучшение в стране агроклиматических условий, в частности, ослабление засухи.

Также отмечается, что республика смогла выйти на четвёртое место по имеющимся запасам на текущий год. Этот результат стал возможен благодаря исправлению негативных последствий от неправильной политики по закупке зерновых. Переходящие остатки в стране оцениваются в 12,1 миллиона или на 100 тысяч больше год к году. Она уступает Турции с 12,7 миллиона и Индии с 64, которые также проводят грамотную политику по импорту и экспорту. Лидером по запасам с огромным отрывом стал Китай, где они составили 399 миллионов тонн. Это стало возможным благодаря колоссальным объёмам закупок зерновых страной в последнее время.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)