Индийский фермер создал уникальную коллекцию из 650 традиционных сортов риса

Фильтры

Регион

Новости

Индийский фермер создал уникальную коллекцию из 650 традиционных сортов риса

Для выращивания семян разнообразных сортов риса, которыми он щедро делится с желающими, фермер-энтузиаст придумал свою собственную технологию «полиэтиленового мешка».

Об этом пишет Айша Анам в статье, опубликованной в индийском агрономическом издании Кrishi Jagran: «Сатьянараяна Белери, фермер, выращивающий рис в Касарагоде, недавно получил престижную награду «Падма Шри» за сохранение 650 традиционных сортов риса и успешное внедрение риса «Раджакаяме», способствующего увеличению производства в трех индийских штатах: Карнатака, Керала и Тамил Наду. Более того, в течение последних 15 лет он обучал других своей недорогой и продуктивной технологии «метод полиэтиленового пакета». Для создания коллекции Сатьянараяна Белери собирал образцы местного риса по всей Индии, а также сорта из Японии и Филиппин. За свою работу он получил награду индийского Минсельхоза в 2021 году за «спасение генома растений».

Как рассказал фермер, его сосредоточена на сохранении и развитии биоразнообразия: он предоставил порядка 50 сортов риса исследовательским центрам и бесплатно раздает семена коллегам-рисоводам.  «Я выращиваю рис не ради прибыли, а из любви к сохранению разнообразных сортов риса, встречающихся по всей нашей стране и даже за рубежом», подчеркнул он. Его ферма стала центром для студентов и исследователей, которые часто посещают это место, чтобы увидеть необычные и ценные сорта риса с устойчивостью к засоленной почве и засухе, с лечебными свойствами. 

О своей технологии «полиэтиленового пакета» Сатьянараяна Белери рассказывает так: «Когда семена прорастают, я пересаживаю рассаду в мешки для выращивания с почвой и порошком коровьего навоза, помещая их в брезент, наполненный водой. Этот стратегический подход помогает экономить воду и смягчает такие проблемы, как нашествие крыс».

Маркируя каждый сорт риса, фермер тщательно отделяет полиэтиленовые пакеты для выращивания во время цветения, чтобы предотвратить перекрестное опыление, гарантируя чистоту каждого сорта. В каждом мешке для выращивания содержится около 300 г семян, и Сатьянараяна щедро раздает эти семена нуждающимся.

Его миссия началось 15 лет назад, когда он узнал об органическом фермере из Удупи, который поделился семенами сорта урожайного традиционного сорта риса Раджакаяме. С тех пор Сатьянараяна находился в поисках, каждый год сажая новые сорта и путешествуя по штатам в поисках уникальных сортов. Помимо риса на оставшейся площади растут каучуковые деревья, мускатный орех и орех арека, что демонстрирует целостный подход к устойчивому сельскому хозяйству. Кроме того, он стал хранителем разнообразных видов деревьев джекфрута, манго и перца из разных мест, внося свой вклад в богатое сельскохозяйственное наследие региона».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)