Хлеборобы АО «Подгорный» первыми на юге Казахстана перешли на влагосберегающую технологию возделывания зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобы АО «Подгорный» первыми на юге Казахстана перешли на влагосберегающую технологию возделывания зерновых

…Могучий «Джон» захватил сразу 13 м поля и плавно двинулся, увлекая за собой весь посевной комплекс. Повинуясь командам компьютера, автопилот вел технику, как по линеечке, не позволяя отклоняться от курса даже на сантиметр. Мощные турбодиски легко взрыхляли почву. Агрегат укладывал пшеничные зерна строго на 6-сантиметровую глубину с интервалом в 15 см, удобрял и закатывал землю…

– Вот так и работаем, – радостно рассмеялся пилот Есен Курмашев. – Батыр «Джон» трудится, а я бездельничаю.

Он скрестил на груди руки и с наслаждением откинулся на спинку кресла. В просторной, из прозрачного стекла, обеспечивающего круговой обзор, кабине было тепло и уютно. Рокот сверхмощного дизеля здесь был почти не слышен. Мерцали в полумраке цветные огоньки приборов. Каждую секунду монитор компьютера сообщал новые данные о работе комплекса. Есен взялся за штурвал, только когда закончилось поле, чтобы развернуть агрегат…

– Раньше, готовя землю к севу, мы должны были ее вспахать, продисковать, пробороновать... – рассказывает председатель совета директоров АО «Подгорный» Сабит Султан. – 200 человек, огромное количество техники трудились полтора месяца! Сжигали десятки тонн горючего. Суперсовременный американский посевной комплекс «Джон Дир», который мы впервые используем на севе озимой пшеницы, обслуживается одним человеком и за сутки, работая в две смены, засевает 300 гектаров, расходуя на 1 гектар всего 7 литров солярки против 60 по старой технологии! Представьте, только на одном поле в 600 гектаров мы сэкономили 2 миллиона 67 тысяч тенге. О высочайшем качестве сева и всходов разговор особый. Всего десять дней назад мы засеяли поле, а сегодня озимка уже вымахала на 15 сантиметров. Я 30 лет выращиваю пшеницу, но такого еще не видел. Вот они, идеально ровные, словно нарисованные, зеленые строчки. Ни единого пробела между растениями. А теперь попробуйте рукой вытянуть из земли побег. Не получается? Подкопаем его ножом. И вот он, секрет – необычайно мощная корневая система, которая благодаря новой технологии сева успела развиться за столь небольшой срок. Именно такие корни, способные доставать влагу и с глубины в 10 сантиметров, напоят растение даже в самое засушливое время.

Нынешней осенью «Подгорный» засеет по новой технологии 10 000 га богары. В следующем году – вдвое больше. А в 2012-м, купив несколько таких комплексов стоимостью в 500 тыс. долларов каждый, – уже 25 000 га. Любому другому, даже очень крепкому хозяйству, такой размах оказался бы не по плечу, ведь понадобится огромное количество отличного семенного материала. Но «Подгорный» – не только одно из крепких зерновых хозяйств. Он славится и своими элитными семенами: Р1, суперэлитой, элитой, которыми снабжает не только Жамбылскую, но и Алматинскую и Южно-Казахстанскую области.

Однако Сабит Султан, который, 25 лет назад возглавив разваливавшийся совхоз «Подгорный», в рекордно короткий срок вывел его в миллионеры, а затем в трудные 90-е уберег от разорения, не был бы самим собой, если бы развивал только зерновую отрасль. Сегодня в его хозяйстве 1 000 лошадей новой породы, выносливой и неприхотливой, которую он с помощью ученых казахстанского института животноводства – академика Игоря Нечаева и профессора Григория Сезонова – выводит, скрещивая мест­ную казахскую породу с кушумской (Западный Казахстан).

Предмет гордости – и стадо в 1 000 коров алатауской мясо-молочной породы. И конечно же, 5 000 едильбаевских овец, за мясом которых в свое время английская королева регулярно присылала гонцов в Казахстан.

Но даже такому сильному и самодостаточному хозяйству, как «Подгорный», и его талантливому руководителю нужна помощь. Стремительно развивающемуся животноводству здесь необходим мощный откормочный комплекс.

– Взять на его строительство 2,5 миллиарда тенге в банке с его высокими процентами невыгодно, – считает Султан. – А вот получить помощь по линии государственной поддержки села – гарантия успеха. Успеха, который очень нужен стране, ведь откормочный комплекс – это не только мясо-молочные перерабатывающие предприятия, селекционная деятельность, но и сотни новых рабочих мест.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)