Главным экспортным товаром России станет зерно, а не нефть

Фильтры

Регион

Новости

Главным экспортным товаром России станет зерно, а не нефть

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в будущем зерновые культуры станут главным экспортным товаром России. Его слова передает телеканал «Россия 24».

По мнению министра, Россия сохранит эту традиционную экспортную позицию, поскольку является зерновой страной. Около 30 миллионов тонн зерна Россия экспортирует в этом году, тогда как в прошлые годы ей самой приходилось закупать за рубежом по 40 миллионов тонн импортных зерновых культур. Ткачев обратил особое внимание на то, что планируемые 30 миллионов тонн – это излишек, так что жители самой России не будут испытывать недостатка в зерне. Его хватит, чтобы обеспечить и продовольствие для граждан, и корм для животных.

Еще недавно, в апреле, Ткачев обещал развить экспорт пшеницы до 25 миллионов тонн, тогда же он заявил, что Россия оставила позади Канаду и США. Вчера Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка, предсказал, что в текущем году России удастся собрать с полей 108,8 миллиона тонн зерна (сюда входят 64,5 миллиона тонн пшеницы), однако лично он опасается за качество зерновых культур.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)