Экспорт сои из Аргентины упал

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сои из Аргентины упал

Быстро снижающийся уровень воды в реке Парана стал препятствием для торговли соевыми бобами в Аргентине, поскольку риск посадки на мель снижает загрузку судов, нарушает график работы портов и задерживает поставки.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства страны, экспорт сои из ключевого внутреннего порта Росарио упал более чем на две трети до 271 808 тонн в январе-мае по сравнению с предыдущим годом из-за низкого уровня воды в реке.

По данным национального агентства водных ресурсов Аргентины INA, уровень воды в Росарио, который поставляет около 80 % сельскохозяйственной экспортной продукции из Аргентины, находился на высоте около 40 см над уровнем моря 22 июня, что значительно ниже исторического среднего показателя в 3,5 метра.

Прогнозировалось, что к 6 июля уровень упадет до 7 см над уровнем моря, сообщает INA. Ожидается, что в ближайшие недели ситуация станет еще более критической, поскольку продолжится затяжной период засухи.

— Уменьшение количества осадков на северо-востоке страны и в бразильских бассейнах рек Парана и Игуасу привело к снижению уровня воды. Ожидается, что уровень будет продолжать падать, поскольку малое количество осадков ожидается до декабря, — сказал S&P Global Platts Рикардо Пассеро, руководитель отдела исследований аргентинской брокерской фирмы Intagro SA.

По данным Зерновой биржи Росарио, или BCR, текущий уровень реки Парана является самым низким за восемь десятилетий, а экспортеры и трейдеры все больше сокращают объемы грузов, загружаемых на суда, чтобы избежать посадки на мель.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)