Для повышения урожайности сои ученые НИУ «БелГу» предложили использовать куриный помет

Фильтры

Регион

Новости

Для повышения урожайности сои ученые НИУ «БелГу» предложили использовать куриный помет

Запатентованное удобрение для повышения урожайности сои на основе гранулированного куриного помета представили сотрудники НИУ «БелГу» и компания «Строитель» в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Правда, эксперты считают, что использование данного элемента для этих целей неэффективно.

Так, ученые НИУ «БелГу» разработали гранулированное органоминеральное удобрение при помощи смешивания помета кур клеточного содержания и минеральной составляющей в виде цитрогипса. Элементы использовались в соотношении 2:1 по массе, сообщает sfera.fm. Предварительные расчеты показали, что использование гранулированного органоминерального удобрения обеспечивает повышение урожайности сои в среднем на 25% на один гектар. Это обеспечивает прибыль до 50 тыс. рублей на тонну.

Был предложен и другой способ использования куриного помета в качестве удобрения — перерабатывать его по технологии аэробного ферментирования, с использованием аэробных бактерий в реакторе, или при помощи вермикомпостирования — переработки насекомыми, в частности личинкой черной львинки.

При использовании данной технологии куриный помет также служит кормом для личинки, за счет чего производится корм для животноводства, рыбоводства и птицеводства. Технология позволяет открывать такие производства в местах непосредственного накопления данных отходов, исключая необходимость их транспортировки и хранения.

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)