Бразилия. ЕС чинит барьеры экологичному топливу

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия. ЕС чинит барьеры экологичному топливу

Президент Бразилии выступил против таможенных барьеров, мешающих продвижению бразильского биотоплива на европейские рынки, сообщила пресс-служба главы государства.

"Европа навязывает нам тарифы, доходящие до 55% стоимости бразильского этанола. Достаточно сравнить их с аналогичными пошлинами, которые ЕС берет за импорт бензина - всего 5%, чтобы понять, что нас ставят в заведомо невыгодное положение", - цитирует пресс-служба слова Лиса Инасио Лула да Силвы на открытии семинара по биотопливу в Стокгольме.

По словам бразильского президента, это неравенство мешает распространению на рынках Европы экологически чистого органического топлива, получаемого из возобновляемых источников, сообщает РИА Новости.

"Несмотря на многочисленные преимущества, биотопливо продолжает сталкиваться с неоправданными таможенными барьерами, что в итоге лишает его конкурентоспособности и бьет по карману конечного потребителя" - отметил он.

По мнению Лулы, особую важность расширение производства этанола и других видов биотоплива приобретает в условиях роста цен на нефть на мировых рынках.

"В то время, как производство нефти сконцентрировано всего в 15 странах, потенциал для производства биотоплива есть у 120 стран. В конце концов, не у всех есть деньги, чтобы бурить скважины на тысячи метров в поисках нефти, а вот посадить саженец сахарного тростника могут многие", - сказал он.

Лула да Силва также назвал этанол и другие виды биотоплива ключом к решению экологических проблем будущего.

"Переход на использование биотоплива в 70-е годы 20 века позволил Бразилии избежать выброса в атмосферу 640 миллионов тонн углекислого газа и одновременно сократить вырубку лесов на 60%", - заключил бразильский президент.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)