Беларусь: В Брестской области к севу ранних яровых приступили все районы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: В Брестской области к севу ранних яровых приступили все районы

В каждом погожем окне

Прошли времена, когда в весеннюю посевную Барановичский район включался позже других в области: в местном ОАО «Птицефабрика «Дружба» технику несколько лет подряд выводят на поля одними из первых в регионе.

— Сезон и вовсе удивил, — делится наблюдениями заместитель генерального директора по сельхозпроизводству Михаил Полозок. — Снега, считай, не было, да и морозными за всю зиму выдались лишь несколько дней. Поэтому некоторые работы, к примеру вывозку и внесение органики, практически не останавливали.

 

Все сельхозмашины в ОАО готовы к посевной. В основном будут задействованы 25 энергонасыщенных тракторов. План сева ранних яровых культур почти 2300 гектаров плюс 1060 гектаров кукурузы на зерно и 1600 гектаров на силос. Весь объем работ можно провести качественно и в оптимальные сроки. Для этого в «Дружбе» определили нагрузку на каждого участника посевной, предусмотрели меры стимулирования труда.

В области к севу ранних яровых приступили все районы. На вчерашний день семена этих культур легли в почву на 13,7 тысячи гектаров (12,4 процента от запланированного).

Механизатор Андрей Шлянин из филиала «Приозерный» в поле вышел одним из первых. Говорит, давно ждал этого момента. Теперь с каждым днем будет все больше работы, понятное дело, прибавится денег за ее выполнение. Главное условие — качество сева, на которое специалисты агрономической службы обращают особое внимание. Если все в порядке — премия по максимуму.

Параллельно с подготовкой почвы и севом ранних яровых подкармливают озимые. Много лет здесь задает тон один из опытнейших механизаторов Сергей Ильющенко. В эти дни в зависимости от погоды на «Росе» он обрабатывает до 150 гектаров.

Озимый клин в сельхозпредприятии значительно больше ярового — почти 8000 гектаров. Состояние тритикале, пшеницы, рапса и других культур неплохое, из зимовки они вышли практически без потерь. Правда, весной больше внимания придется уделить борьбе с болезнями и вредителями. Средств защиты растений в запасе достаточно.

К подкормкам озимых и севу ранних яровых приступили в ОАО «Агрокомбинат «Мир», «Крошин», «Столовичи-Агро» и других хозяйствах Барановичского района. Хороший задел для будущего урожая обеспечили в прошлом году. Посеяли 27,3 тысячи гектаров озимых зерновых культур, 6,3 тысячи гектаров рапса. Под яровой сев с осени вспахали 30,6 тысячи гектаров почвы. На весну осталось около 4000 гектаров.

В южных районах Брестчины техника на полях уже несколько недель. За это время посеяли более пятой части многолетних трав, подкормили от 35 до 47 процентов озимых зерновых культур и рапса. В ОАО «Ракитница» Жабинковского района начали сев ячменя. Дожди, которые идут почти каждый день, сдерживают темпы, однако погожих окон хватает, чтобы за смену добавлять по 3—5 процентов. Впрочем, осадки после бесснежной зимы для посевов только во благо. В хозяйстве рассчитывают на лучший урожай зерновых и зернобобовых, чем в предыдущие годы.

В области к севу ранних яровых приступили все районы. На вчерашний день семена этих культур легли в почву на 13,7 тысячи гектаров (12,4 процента от запланированного).

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко отметил, что в южных районах посевная набрала самые высокие темпы:

— В Брестском районе ранними зерновыми и зернобобовыми засеяно 47 процентов площадей, в Малоритском — 46, в Ивановском — 45. В области подкормлена почти треть озимых зерновых культур, а также 35 процентов озимого рапса. В лидерах те же районы, что и на севе яровых.

Источник: www.sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)