Азия. Компании воздерживаются от закупок зерновых и масличных

Фильтры

Регион

Новости

Азия. Компании воздерживаются от закупок зерновых и масличных

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время Тайвань и Южная Корея не будут предпринимать закупок зерновых и масличных на мировом рынке ввиду рекордно высокой стоимости перевозки сухогрузами и сокращения поголовья сельхозживотных в этих странах. 10 августа индекс Балтийской биржи для сухогрузов повысился до рекордного уровня – 7 011 пунктов – в связи с высоким спросом на сырье и заторами в тихоокеанских портах.

Рост цен на корма и уменьшение спроса на мясо на Тайване стали причиной сокращения поголовья свиней, что в свою очередь привело к подорожанию свинины до самого высокого уровня за 3 года. В результате, в январе-мае 2007 г. импорт кукурузы уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 15% до 1,79 млн. т. В последние годы, на фоне роста стоимости перевозок сырьевых материалов сухогрузами, увеличился спрос на контейнерные перевозки. Контейнеры, которые возвращались бы в Азию из США пустыми, теперь активно используются для транспортировки кукурузы и пшеницы.

Недавно государственная Тайванская сахарная корпорация закупила на американском рынке зерновые с поставкой контейнерами. Понижения фрахтовых цен ожидают южнокорейские импортеры. На текущий момент спотовые фрахтовые цены на перевозку грузов из Мексиканского залива в азиатские страны составляют $93-94/т, а из Южной Америки в Азию – около $100/т. В текущем году фрахт подорожал более чем на 70%. Некоторые южнокорейские компании планируют закупить китайскую кукурузу, которая дешевле американской. Недавно Nonghyup Feed Inc приобрела 45 тыс. т китайской продукции у торгового дома Dalian Hoaxing Enterprises Co по цене $223,9/т C&F; срок поставки – до 5 октября. В то же время закупке крупных объемов китайской кукурузы мешает ее низкое экспортное предложение.

Oilworld

Также в разделе

Комментарии (0)