Агрокомплекс «Маяк» построит завод по производству кормов из люцерны за 5,5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Агрокомплекс «Маяк» построит завод по производству кормов из люцерны за 5,5 млрд рублей

Агрокомплекс «Маяк» инвестирует около 5,5 млрд руб. в строительство завода по производству кормов из люцерны в Тюменской области. В том числе 2,5 млрд руб. предусмотрено на мелиорацию, остальная сумма будет направлена на строительство завода и оборудование для заготовки и сушки этой культуры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента сельского хозяйства региона Владимира Чейметова.

Проект предполагает создание систем орошения и запуск производства витаминно-травяной муки. Согласно оценкам предприятия, благодаря более низким затратам на ресурсы будет достигнута конкурентоспособная себестоимость продукции на мировом рынке и значительный экспортный потенциал. Наличие систем производства кормов на орошении с искусственной сушкой позволит обеспечить животноводческие предприятия области, а также соседних регионов грубыми кормами в периоды аномальных погодных условий. Срок реализации проекта — 2024-2026 годы.

Глава Тюменской области Александр Моор ранее сообщал о работе над проектами по выращиванию люцерны для экспорта в Китай. Он отмечал, что возделывание данной культуры может быть экономически целесообразным для экспорта, поскольку Китай является одним из крупнейших потребителей люцерны для животноводства.

По данным Rusprofile, агрокомплекс «Маяк» зарегистрирован в 1998 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Директором предприятия с марта 2023 года является Михаил Деревянко. Выручка компании в 2022 году составила 674 млн руб., прибыль — 110 млн руб. В 2022 году на предприятии работало 400 сотрудников.   

Летом прошлого года гендиректор компании «Арабия-Экспо Агро» Дмитрий Макаров говорил о планах строительства в Астраханской области агрокомплекса по переработке люцерны, которая будет перерабатываться в сено, тюки и гранулы. По его словам, применение инновационных методов обработки культуры позволит сохранить максимальную питательную ценность, а также упаковать готовую продукцию в оптимальной форме для транспортировки. На предприятии будут производиться корма, соответствующие международным стандартам качества с использованием уникальных технологий искусственной сушки, что способствует повышению эффективности производства.

15 марта пресс-служба компании «Дамате» сообщала, что засеет в Ставропольском крае более 1,4 тыс. га кукурузой, подсолнечником и люцерной, которые станут основой кормовой базы для овец. Пресс-служба концерна «Покровский» сообщала, что в этом году отведет под кормовые культуры (люцерна эспарцет, злаки) 2,2 тыс. га.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)