15 сентября на Национальной товарной бирже снова запустили зерновые интервенции

Фильтры

Регион

Новости

15 сентября на Национальной товарной бирже снова запустили зерновые интервенции

15 сентября Национальная товарная биржа во второй раз в этом году запустила зерновые интервенции-2015.

Первая попытка провести торги провалилась, и сделки совершаются только на Крымской бирже, – передает агентство «Прайм».

Всего на данный момент выставлено 14,04 тыс. тонн зерна – пшеница 3-го и 4-го классов и рожь.

В первый раз зерновые интервенции-2015 были запущены 19 августа, однако ни одной сделки не было совершено. Это объясняется низкими ценами на закупку зерна в интервенционный фонд – сельхозпроизводителям невыгодно предлагать зерно по означенной цене. В связи с этим Минсельхоз выступил с компромиссным предложением повысить закупочные цены на 1 тыс. рублей за тонну зерна.

Тем временем, данное предложение является не единственной инициативой Минсельхоза в отношении зерна. Ведомство также предлагает немного изменить механизм расчета экспортной пошлины на пшеницу, надеясь таким образом подстегнуть поставки зерна за границу, которые в последнее время значительно сократились.

В начале сентября портал Profibeer также уведомлял о разработке единой системы учета зерна, инициатором которой выступает Правительство РФ. Текст законопроекта опубликован на Едином портале проектов нормативно-правовых актов, где на данный момент проходит процедуру публичного обсуждения, а после начнется антикоррупционная экспертиза.

Источник: profibeer.ru

Также в разделе

Комментарии (0)