Зубков оценил хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Зубков оценил хлеб

На селекторном совещании с представителями сельскохозяйственных регионов России первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что розничная цен за килограмм хлеба не должна превышать 25 рублей. Сейчас, в зависимости от региона, цена килограмма варьируется от 20 до 77 рублей.

Зубков подчеркнул, что цена за тонну зерна в стране примерно одинакова и составляет от 5 до 6 тыс руб. «Если человек идет в магазин и покупает килограмм хлеба за 45 рублей, то с каким настроением он оттуда выйдет? Какая необходимость так задирать цены?», - спросил на совещании первый вице-премьер.

На этом же совещании, присутствующий глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал наложить запрет на премии и бонусы, которые торговые розничные сети берут с поставщиков хлеба. По оценке Онищенко, иногда подобные наценки составляют 40% от конечной стоимости хлебобулочного изделия.

Напомним, в конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что намерена требовать от хлебокомбинатов России разумного установления отпускных цен на хлеб. В ведомстве заявили, что в условиях, когда цены на зерно регулярно снижаются, стоимость хлебобулочной продукции не должна расти.

По итогам 2008 года инфляция в России составила 13,3%. Ориентировочно, такой же уровень роста потребительских цен Минэкономразвития спрогнозировал и на 2009 год. При этом, за первый месяц этого года цены поднялись уже на 2,5%.

Источник: willbe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)