В Молдове в этом году будут засеяны 320 тысяч гектаров озимой пшеницей

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове в этом году будут засеяны 320 тысяч гектаров озимой пшеницей

Около трети из 440 тыс. га, которые планируется засеять озимыми культурами, уже подготовлены для проведения соответствующих сельхозработ. Большая часть указанных площадей - примерно 230 тыс. га, - будет отдана под озимую пшеницу.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщили, что из всех площадей 70 тыс. га будут засеяны озимым ячменем, а 50-55 тыс. га - рапсом. В отличие от прошлого года фермеры ускорили и в то же время оптимизировали работы по подготовке почвы. Так, в тот же период прошлого года к осенним сельскохозяйственным работам было подготовлено всего 20 тыс. га, сообщили в пресс-службе ведомства.

В то же время эксперты в этой сфере сообщили корреспонденту агентства, что оптимальный период для сева озимых культур - с конца августа до 15 сентября. По их словам, в случае соблюдения этого периода и использования качественного семенного материала озимые культуры смогут дать хороший урожай даже в неблагоприятных метеорологических условиях.

Из урожая этого года, который составляет примерно 770 тыс. тонн пшеницы, около 80 тыс. тонн станет семенным материалом. Всего общий урожай зерновых первой группы, овощей и рапса составит 1,19 млн. тонн.

Источник: Комсомольская Правда Молдова

Также в разделе

Комментарии (0)