Спрос на сою в Китае подорван из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на сою в Китае подорван из-за АЧС

Китай сообщил, что с августа 2018 года в стране произошло 111 вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в 28 провинциях и регионах. Согласно отчету Reuters, до сих пор отбраковано около 1 млн свиней в попытке контролировать распространение болезни.


По данным Министерства сельского хозяйства и сельским делам Китая (Ministry of Agriculture and Rural Affairs), в январе поголовье свиней в Китае сократилось на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, а количество племенных свиноматок сократилось на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Это ударило по свиноводческому сектору Китая, сократив количество свиней и снизив спрос на кормовую сою на фоне ее больших мировых запасов.

По словам министра сельского хозяйства США Сонни Пердью (Sonny Perdue), Китай взял на себя обязательство закупить дополнительно 10 млн тонн соевых бобов в США. Пекин также предложил США приобретать американской сельскохозяйственной продукции на более $30 млрд в год в рамках торговой сделки.

В 2017 году США экспортировали зерно и сою на $40 млрд, из которых на Китай пришлось $15,5 млрд. Если Пекин выделит дополнительно $30 млрд, как сообщалось, то его расходы на этот экспорт будут в три раза больше, чем $15,5 млрд, прежде чем начнут действовать новые американские тарифы.

Тем не менее, таможенные данные показывают, что импорт Китая американской сои в последние месяцы падает. В прошлом году он достиг самого низкого уровня за последние десять лет.

В 2018 г. Китай закупил в США 16,64 млн тонн сои, что на 49% меньше, чем годом ранее, согласно расчетам Bloomberg, основанным на таможенных данных. В то же время импорт из Бразилии, крупнейшего поставщика Китая, составил 66,1 млн тонн, что на 30% больше, чем в 2017 году.

Таможенные данные показывают, что импорт сои в феврале 2019 г. упал до самого низкого месячного уровня за четыре года - или на 17% ниже, чем год назад, отчасти из-за высоких тарифов на американскую сою.

Источник: "КазахЗерно"

Также в разделе

Комментарии (0)