Росстат зафиксировал снижение поголовья КРС, аналитики уменьшили прогноз возможного импорта зерна в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Росстат зафиксировал снижение поголовья КРС, аналитики уменьшили прогноз возможного импорта зерна в Россию

Аналитическая компания «Совекон» на треть снизила прогноз возможного импорта зерна в Россию в этом сезоне. В августе она заявляла о возможном ввозе до 6 млн т, оговариваясь, правда, что страна может ввезти и не весь этот объем, но нужно будет именно столько. 01 ноября, по сообщению Reuters, прогноз был снижен до 4 млн т.

С одной стороны, августовский прогноз «Совэкона» был куда пессимистичнее, чем у коллег: например, аналитическая служба минсельхоза США (USDA) только в сентябре повысила прогноз по импорту Россией зерновых в сезоне 2010/11 гг в 2,7 раза — до 3,7 млн т, а российский замминистра экономического развития в конце августа заявлял, что ввоз может дойти «до трех с лишним миллионов тонн».

При этом российский Минсельхоз продолжает настаивать: зерна в стране достаточно, чтобы удовлетворить внутренние потребности, — так что импорт не требуется. Но для снижения прогнозов импорта есть и объективная причина — поголовье скота уже начало снижаться, и это зафиксировал Росстат: крупного рогатого скота в сентябре было на 3% меньше, чем в сентябре-2009, а свиней — на 0,7%. Соответственно, и зерна на их прокорм нужно будет меньше, - заключает газета «Ведомости».

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)