Рада отменила формирование региональных запасов зерна

Фильтры

Регион

Новости

Рада отменила формирование региональных запасов зерна

Верховная Рада отменила формирование региональных запасов зерна.За законопроект в целом №3140 проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226.Соответствующие изменения будут внесены в закон "О зерне и рынке зерна в Украине".

Таким образом, зерновые ресурсы Украины будут состоять из зерна государственного продовольственного резерва, зерна государственного резервного семенного фонда и собственных ресурсов зерна субъектов рынка.

По мнению автора законопроекта, заместителя председателя депутатской группы "Экономическое развитие" Владимира Пилипенко, в Украине нет необходимости в существовании механизма формирования региональных ресурсов зерна, поскольку Аграрный фонд с 2011 года обеспечивает регионы достаточным уровнем запасов муки из интервенционного фонда для выпечки хлеба по фиксированным Министерством аграрной политики и продовольствия ценам.

Депутат также подчеркивает, что к тому же в областных бюджетах часто нет средств для формирования региональных запасов зерна, поэтому данная законодательная норма является поводом для необоснованных ограничений перемещения зерна и приводит к коррупции в этой сфере и финансовым потерям аграриев.

Формирование региональных запасов зерна осуществлялось с 2003 года.

Как сообщало агентство, в мае 2014 года Украина экспортировала зерно на общую сумму 465,515 млн долларов, в то время как импорт составил 4,999 млн долларов

Источник: Украинские новости

Также в разделе

Комментарии (0)