Общие тенденции в импорте зерноуборочной техники

Фильтры

Регион

Новости

Общие тенденции в импорте зерноуборочной техники

По итогам 2013 года объем импорта зерноуборочной техники всех видов в Россию увеличился на 76% по сравнению с 2012 годом в количественном выражении и в 2 раза в стоимостном.

В структуре импорта зерноуборочной техники в 2013 году продолжилась тенденция к сокращению в количественном выражении сегмента, ввозимого под кодом ТН ВЭД 84335200002 (машины и механизмы для обмолота прочие), — жатки различных типов и прочего навесного оборудования для обмолота. Если в 2012 году в количественном выражении на долю этого сегмента пришлось 40% от общего объема ввоза зерноуборочной техники, то в 2013 году доля данного сегмента не превысила 12% в количественном выражении, а в стоимостном выражении составила всего 2% против 8% в 2012 году.

В сегменте молотилок и прочего навесного зерноуборочного оборудования продолжилась тенденция к сокращению импорта техники, бывшей в эксплуатации. В 2013 году ввезенной техники б/у составил менее 1% как в количественном, так и в стоимостном выражении. В более «дорогом»сегменте зерноуборочных комбайнов, в связи с увеличением средней контрактной стоимости почти в 1,7 раза, наметилась обратная динамика. В 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличивается доля техники бывшей в эксплуатации, однако ее количество по прежнему остается незначительным и в 2013 году доля составила 15% в количественном выражении и 10% в стоимостном. Динамика импорта зерноуборочной техники примерно выровненная по году, исключением составил 2013 год, где пик пришелся на январь, но это, скорее вызвано с приходом поставок, заказанных отчасти в 2012 году. Рассмотрим каждый из сегментов техники более подробно.

Новые зерноуборочные комбайны

Сегмент новых зерноуборочных комбайнов по итогам 2013 года вырос в 2,4 раза в количественном выражении и в 3 раза в стоимостном. В 2013 году в сегменте новых зерноуборочных комбайнов произошла смена лидера. Если в 2012 году российские потребители отдавали предпочтение недорогой китайской технике, то в 2013 году предпочтения поменялись. Набирают обороты и выходят, сместив Китай с первой позиции, на первое и второе места производители из США и Германии. В 2013 году на их долю пришлось по 28% в количественном выражении. Китайская техника находится в количественном выражении на третьей позиции, набрав всего 16% в 2013 году против 31% в 2012 г. В стоимостном выражении в 2013, как и в 2012 году лидируют США — 38%. 31% в стоимостном выражении занимает немецкая техника. И с долей в 12% замыкает тройку лидирующих поставщиков зерноуборочной техники в Россию — Италия.

Наиболее популярными среди завезенных новых зерноуборочных комбайнов в количественном выражении стали машины производства JOHN DEER, на долю которых по итогам 2013 года пришлось 50% поставок (рассчитывалась продукция, произведенная JOHN DEER на всех дочерних предприятиях). На втором месте находится продукция LAVERDA, на долю которой пришлось 18%. Замыкает тройку лидеров NEW HOLLAND с 16% от объема импорта данной техники.

Всего по итогам 2013 года, согласно статистическим данным, зерноуборочные новые комбайны завезло свыше 50 компаний и индивидуальных предпринимателей. Однако, на долю ТОР-5 крупнейших импортеров зерноуборочной техники пришлось свыше 70% от общего объема импорта новых зерноуборочных комбайнов в Россию по итогам 2013 года в количественном выражении. Лидером по объемам поставок новых комбайнов стал филиал корпорации «Джон Дир Агри-калчерэл Холдингз», на долю которого пришлось 30% поставок. ООО «АГКО МАШИНЕРИ» с долей в поставках в 17% занимает вторую строчку рейтинга крупнейших импортеров. Замыкает тройку лидеров с долей в 13% от общего импорта новых зерноуборочных комбайнов ООО «СИЭНЭЙЧ-КАМАЗ КОММЕРЦИЯ».

Самой дорогой машиной, ввезенной в 2013 году в Россию, оказался роторный зерноуборочный комбайн на колесном ходу S680I производства JOHN DEERE, с контрактной стоимостью 492,2 тыс. долл. США. Самой дешевой машиной стала китайская модель гусеничного зерноуборочного комбайна 4LZ-2.0T, контрактная стоимость которой составила немногим более 9 тыс. долл. США.

Зерноуборочные комбайны, бывшие в эксплуатации

Сегмент зерноуборочных комбайнов бывших в эксплуатации в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос в 3,2 раза в количественном выражении и в 8,5 раз в стоимостном. Крупнейшим поставщиком такой техники в Россию по итогам 2013 года стала Германия, на долю которой пришлось 32% поставок в количественном выражении и 48% в стоимостном. На второй позиции техника из США, доля которой составляет 25% поставок в количественном выражении и 48% в стоимостном. Замыкает тройку лидеров Китай, доля которого составила 22% поставок от общего объема импорта зерноуборочных комбайнов бывших в эксплуатации в количественном выражении и 4% в стоимостном.

Самыми популярными зерноуборочными комбайнами бывшими в эксплуатации среди российских покупателей стали машины производства JOHN DEERE, на долю которых пришлось 47% от всех поставленных машин в 2013 года такого класса. 31% поставок техники данного сегмента принадлежит компании CLAAS. Замыкает тройку лидеров с долей в импорте подержанных зерноуборочных комбайнов YANMAR, на долю которой пришлось 7% поставок.

Всего в Россию подержанные зерноуборочные комбайны поставляет около 30 предприятий. На ТОР-5 крупнейших поставщиков данной техники приходится около 50% всего объема импорта. Лидером с долей в импорте в 22% является компания ООО «ТОПЛАЙН». На втором месте с долей в 13% находится компания ООО «ЮПИТЕР 9». Замыкает тройку лидеров по объемам поставок в Россию зерноуборочных комбайнов бывших в эксплуатации ООО «ИМ-ПЭКС ДВ» с долей в 8% в количественном выражении.

Самой дорогой моделью техники данного сегмента, ввезенной в Россию в 2013 году, стала LEXION 580 производителя CLAAS, контрактная стоимость которой составила 277 тыс. долл. США. Самым дешевым стал ввезенный гусеничный зерноуборочный комбайн YANMAR CA700, стоимость которого составила около 2,5 тыс. долл. США.

Прочие машины и механизмы для обмолота

Объем импорта жаток и молотилок в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократился на 46% в количественном выражении и на 26% в стоимостном. Крупнейшим поставщиком данного вида техники в Россию по итогам 2013 года стала Италия, на долю которой пришлось 57% поставок в количественном выражении и 59% в стоимостном. На втором месте по объемам поставок жаток и молотилок находятся США, на поставки которых пришлось 22% в количественном выражении и 28% поставок жаток и молотилок в стоимостном выражении. Замыкает тройку лидеров с долей в 6% как в количественном, так и в стоимостном выражении, Украина.

Самыми популярными молотилками и жатками по итогам 2013 года стали изделия компании LAVERDA, на долю которых пришлось более половины всех поставок. На втором месте с долей в импорте в 17% находится AGCO CORP. Замыкают тройку лидеров жатки м молотилки компании JOHN DEERE — 6% в количественном выражении.

Крупнейшим получателем импортных жаток и молотилок по итогам 2013 года является компания ООО «АГКО МАШИНЕРИ», на долю которых пришлось 70% поставок. ЗАО «КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» находится на втором месте по объемам ввозимой техники данного сегмента с долей в импорте в 6%. Замыкает тройку лидеров ООО «ЗОЛОТОЙ ДРАКОН», на долю которого пришлось 4% от всех ввезенных молотилок и жаток в количественном выражении.

Самыми дорогими ввезенными механизмами для обмолота зерна стали накопители-перегружатели зерна Balzer FIELD FLOATER IV модели 1325 Tandem, чья стоимость составила 87 тыс. долл. США. Самой дешевой техникой данного сегмента стало устройство обмолота, для переоборудования сельскохозяйственных комбайнов марки LAVERDA модели «296 LCS», стоимость которого составила около 2 тыс. долл. США.

Источник: Национальный аграрный каталог «Сельхозтехника»

Также в разделе

Комментарии (0)