Казахстан может остаться без хлеба из-за глобального потепления

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан может остаться без хлеба из-за глобального потепления

Засуха станет постоянным спутником Казахстана и заденет зернопроизводство, животноводство, лесное хозяйство, землепользование и реки, об этом говорится в пресс-релизе Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

В Казахстане «для большинства регионов страны потепление будет означать весомые перемены в жизненном укладе местного населения». Это повлияет и на здоровье людей, поскольку динамика потепления на территории Казахстана будет быстро расти, - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что «климат Казахстана уже значительно потеплел». «Повышение температуры наблюдается повсеместно по Казахстану и во все сезоны года, за исключением некоторых горных районов весной», -отмечается в сообщении.

По данным ПРООН, прогнозируется дальнейшее повышение сезонных и годовых температур воздуха и увеличение осадков зимнего периода и в целом за год, уменьшение количества осадков летнего периода примерно с 2050 года.

В пресс-релизе указывается, что «основным результатом процесса потепления будет увеличение засушливости климата страны», передает Интерфакс.

Источник: vesti.uz

Также в разделе

Комментарии (0)