FAS USDA: сбор зерновых культур в России в 2010 г. снизится до 92 млн. т, подсолнечника – увеличится на 15%

Фильтры

Регион

Новости

FAS USDA: сбор зерновых культур в России в 2010 г. снизится до 92 млн. т, подсолнечника – увеличится на 15%

Сбор зерновых культур в России в 2010 г. будет ниже предыдущего прогноза из-за заморозков и засушливой погоды в основных сельскохозяйственных регионах страны, включая Поволжье и Центрально-Черноземный район, прогнозирует Служба сельского хозяйства зарубежных стран министерства сельского хозяйства США.

Как говорится в докладе, в целом производство зерна в РФ, включая пшеницу и ячмень, составит 91,9 млн. т. Предыдущий прогноз предполагал сбор около 97 млн. т, передает ИА `Вести`, ссылаясь на сообщение ИА `Интерфакс`.

Тем не менее, американцы оптимистичнее российских экспертов: по прогнозу Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в стране в 2010 г. снизится до 90 млн. т против 97 млн. т в прошлом году. Россия занимает третье место в мире по экспорту пшеницы после США и Канады.

Вместе с тем, урожай подсолнечника в следующем сельскохозяйственном году, который начнется 1 сентября, вырастет на 15% по сравнению с предыдущим годом, утверждают эксперты Минсельхоза США.

Сбор масличных культур, как ожидается, вырастет с прогнозируемых на текущий год 6,4 млн. т до 7,4 млн. т. Экспорт этого вида сельскохозяйственной продукции подскочит с 30 тыс. т до 200 тыс. т.

По прогнозу российского Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), валовой сбор подсолнечника в этом году может составить рекордные 7,3-7,4 млн. т.

Источник: ПроАгро proagro.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)