Блог RSS / Подробный обзор цен на пшеничную и ржаную муку 

Подробный обзор цен на пшеничную и ржаную муку

27 июля 2010 года

Как уже сообщал наш зерновой портал Grainboard.ru цены на зерно в текущем месяце значительно выросли. Все это связано с постигшей Россию Засухой, причем по прогнозам синоптиков жара не собирается отступать. Соответственно, с ростом цен на зерновые производители подняли цены и на муку. 

Массовая паника среди крестьян и населения дошла до того, что потребители стали сметать муку с прилавков, а в ряде регионов даже выстраиваются в очередь за мукой! Правда, государство уверяет что паниковать не стоит, что цены на продовольствие не будут расти, но мало кто этому верит.

За последние 3 недели цены для обычных потребителей на муку взлетели на 15-20% и падать пока не собираются, а наоборот, по данным Мониторингов цен на муку зернового портала Grainboard.ru с каждой неделей уверенно растут. С одной стороны понятно, что на засухе все хотят заработать, и мукомольные комбинаты не исключение. На сегодняшний день, правда, все комбинаты работают со "старым" зерном урожая 2009 года, но ведь запасы то не вечны, да и закупать зерно комбинаты будут по "новым" ценам 2010 года...поэтому получается, что рост цен  на муку вполне обоснован..

Что же касается промышленных потребителей, то для них цены на муку выросли еще больше. Так, цена за тонну муки выросла более чем на 50% в зависимости от региона, и достигла уровня лета-осени прошлого года. Как мы все знаем, цены на муку активно снижались с зимы.

Предлагаю ознакомиться с текущими средними ценами на муку пшеничную и ржаную, которые мы получили на основе нашего раздела Цены на зерно и муку:

 Приволжский ФО от 26.07Южный ФО от 20.07Центральный ФО от 21.07Уральский ФО от 22.07Сибирский ФО от 23.07
Пшеничная В/С ГОСТ11.526р./т.8.342р./т.9.985р./т.10.233р./т.9.024р./т.
Пшеничная 1/С10.494р./т.7.442р./т.8.707р./т.9.310р./т.8.008р./т.
Пшеничная 2/С8.986р./т.6.310р./т.7.715р./т.7.348р./т.6.807р./т.
Ржаная обдирная6.772р./т.5.800р./т.6.914р./т.7.011р./т.6.014р./т.

Лидерами по росту цен стали Приволжский и Уральский ФО, что вполне естесственно, т.к эти федеральные округа пострадали больше всего из-за засухи. Что касается спроса, то он также больше всего повышен в регионах Приволжья и Урала.

Что же касается прогноза цен различных аналитиков, в перспективе цены на муку вырастут больше чем на 50% к концу августа. А общая картина будет более-менее ясна только после окончательных данных по результатам урожая зерна.

#_1_#

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Недавние ответы:

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.