Зерно из запасов интервенционного фонда реализуют без проведения торгов

Фильтры

Регион

Новости

Зерно из запасов интервенционного фонда реализуют без проведения торгов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 29 июня 2017 г. № 1359-р о реализации зерна из запасов федерального интервенционного фонда сельхозпродукции без проведения торгов на биржах.

Подписанным распоряжением принято решение о реализации без проведения торгов на биржах пшеницы, фуражного ячменя и ржи из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2014 гг. Это зерно предназначается для Республики Саха (Якутия) (до 1,35 тыс. т пшеницы 5-го класса и 2,7 тыс. т фуражного ячменя), Камчатского края (до 10 тыс. т пшеницы 4-го класса и 8 тыс. т фуражного ячменя), Республики Крым (до 4,6 тыс. т ржи) и Севастополя (до 1,95 тыс. т ржи).

Принятое решение, поясняет кабмин, позволит обеспечить потребности животноводческих хозяйств Республики Саха (Якутия) и Камчатского края в кормах, Республики Крым и города Севастополя – в сырье для производства ржаной муки.

В соответствии с Правилами государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утверждёнными постановлением Правительства от 3 августа 2001 г. № 580, государственные товарные интервенции проводятся путём биржевых торгов. Однако по решению Правительства возможно использование запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без проведения торгов на биржах. 

Государственные закупочные интервенции в России проходят на рынке зерна, в этом году они могут пройти и на молочном рынке (в конце марта Минсельхоз озвучил цены для зерновых и молочных интервенций 2017-2018 сельхозгода). Помимо этого Д. Медведев поручил проработать вопрос целесообразности проведения интервенций на рынке мяса и мясопродуктов.

Источник: eg-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)